Правомерны ли претензии Роспотребнадзора к договору на оказание платных мед.услуг
Здравствуйте,
при проверке шаблона договора на оказание платных мед.услуг Роспотребнадзор признал п.5.1 и 5.4 - как содержащие "условия, ущемляющие права потребителя".
Текст пунктов:
5.1. Исполнитель не несет ответственности за наступление осложнений, если медицинская услуга оказана с соблюдением
всех необходимых требований и осложнения возникли и связи с тем, что побочные эффекты и осложнения,
возникают вследствие биологических особенностей организма и используемая Технология оказания платной
медицинской услуги не может полностью исключить их вероятность.
5.4. Исполнитель не несет ответственности за результат лечения при несоблюдении Заказчиком требований и
рекомендаций лечащего врача в период лечения.
Доводы Роспотребнадзора изложены в прилагаемых документах.
Вопрос:
1) Можно ли оспорить мнение Роспотребнадзора?
2) Как перефразировать п.5.1. и п.5.4 нашего договора, чтобы защитить права мед.учреждения без ущемления прав потребителя.
- Предписание-1.jpg
- Предписание-2.jpg
но только если будет доказана сама вина потребителя- как раз мед экспертизой
что он нарушал порядок лечения например.
То есть вы сами просто от его претензий отмахнуться не сможете — должно быть подтверждение этих фактов.
поддерживаю- вот этот пункт нужен
а ваши 2 — 5.1 и 5.4 лучше заменить 1 пунктом- ответственность в соответствии с законодательством.
все остальные ссылки на законодательство вам указали они в предписании- ст 166 зпп, ст 7 по безопасности, и закон о мед помощи 323.