Как защититься воспитателю от сокращения в ДОУ?

добрый день. в пятницу на пед.совещании заведующая сообщила о моем сокращении. У меня 2 высших пед образования и мне 34 года, 2 несовершеннолетних ребенка и мужа с 1 ноября сокращают в связи с ликвидацией организации.Но у нас в доу есть пенсионер у которого учится дочь в институте на предпоследнем курсе и из-за этого ее не могут сократить. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Екатерина, г. Новошахтинск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.