Где закреплено, что 0.75 ставки музыкального руководителя в ДОУ составляет 18 часов?

Здравствуйте, есть ли документ подтверждающий что 0.75 ставки музыкального руководителя в ДОУ это 18 часов ?

, Ксения, г. Саратов

Утверждение о том, что 0,75 ставки музыкального руководителя составляет именно 18 часов, является математически неверным согласно действующему законодательству РФ.

Однако в бухгалтерской практике или локальных актах ДОУ такая цифра может встречаться из-за путаницы с нормой часов для учителей школ.

Как правильно по закону (на август 2026 года)
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является: Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)...».

Согласно Приложению № 1 к этому Приказу:

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы музыкального руководителя составляет 24 часа в неделю (пункт 2.4).
Следовательно, расчет объема нагрузки выглядит так:1 ставка = 24 часа.
0,75 ставки: 24×0,75=1824 \times 0{,}75 = \mathbf{18}24×0,75=18 часов.
Вывод: Математически при нагрузке 0,75 ставки музыкальный руководитель действительно должен отработать 18 астрономических часов в неделю. Но это не потому, что норма его ставки — 24 часа (это ошибка), а потому что 75% от законных 24 часов равны 18 часам.

Где закреплено подтверждение
Если вам нужно предъявить документ работодателю или в бухгалтерию, используйте следующие ссылки на нормы:

Трудовой кодекс РФ: Статья 333 (устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени педагогов).
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: Статья 47.
Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601: Пункт 2.4 Приложения № 1 прямо указывает норму для музыкальных руководителей — 24 часа в неделю за ставку.
Примечание 4 к Приложению № 1 гласит: если нагрузка меньше ставки, оплата производится пропорционально фактически определенному объему работы.