Могу ли я выселить не прописанную супругу дольщика из квартиры, если я тоже имею в ней долю?

Имеется трехкомнатная квартира.приватизирована на 4 чел.у каждого по 1/4.проживают сособствееник 1/4 доли и его жена с несовершеннолетним ребенком.жена и ребёнок не прописаны и в приватизации не участвовали.могу ли я выселить супругу сособственника?

, Светлана, г. Гороховец
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она не зарегистрирована в квартире и была вселена собственником самовольно без согласия другого собственника, то этот другой собственник вправе заявить в суде иск о выселении данной гражданки. Текст можете поручить юристу, который потом также и проконсультирует по вопросу подачи документов и порядку ведения судебных процессов. Обращайтесь.

Александр Чураков
Юрист

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как Вы видите собственник (со собственник) жилого помещения  вправе вселить своих родственников, в том числе супругу и ребенка. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке использования совместной собственности или выделе Вашей доли.