Можно ли сохранить за собой занимаемую мною временно должность при ее освобождении?

Я переведена с основной должности на вышестоящую, но на период декретного отпуска. Сейчас стало известно, что декретница планирует написать заявление о выходе с декрета на другую должность. На какую должность я могу рассчитывать и как это сделать в рамках законодательства.

, Лариса, г. Мичуринск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

«Декретница» вправе выйти на ту должность, с которой ушла. Но работодатель может с ее согласия перевести на другую должность.

1) Если перевод «декретницы» будет осуществлен в день ее выхода на работу, это означает, что сначала она вышла на имеющуюся должность, а потом ее перевели.

А поскольку она вышла на работу, то ваш временный перевод закончился и вы должны вернуться на старую должность. Либо работодатель должен оформить новый временный перевод, или вообще постоянно вас перевести на вышестоящую должность.

Обоснование

ст. 256 ТК РФ

..

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

2) Если «декретницу» переведут на другую должность до выхода из «декрета», то образуется неопределенная правовая ситуация. Но вряд ли стоит ее подробно рассматривать, поскольку не любой кадровик решиться это оформлять.

Как сохранить — предложить работодателю оформить постоянный перевод путем заключения доп. соглашения и изменения вашей должности.