Как определяется срок исковой давности, если иск находится в суде?

Иск подан в суд, судебное дело затягивается. Кредит взяла в 2014, через год- вместо5 загасила. Комиссию банк вернул( судом признали незаконной), а год на сумму комиссии начислялись проценты(юрист при составлении искового не указала проценты)- отказались вернуть добровольно, пришлось подать второй раз на возврат процентов в феврале2018 будет два года, как дело у судьи и нет сдвига, как говорится, все идёт на руку банку, они уже пользуются моими21000 три года . Скажите, срок давности из чего исчесляется? Спасибо!

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок давности исчисляется с момента, когда право истца было нарушено или он узнал об этом нарушении (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае. срок начал течь со дня начисления незаконной комиссии, так как требование о взыскании незаконно начисленных процентов на сумму комиссии производное от требования признать комиссии незаконными. Поэтому если вы успели подать второй иск менее чем через три года после даты получения кредита, то вы уложились в срок исковой давности, и он уже применяться не может.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление. (ч. 1 ст. 45 и ч.1 ст. 46 ГПК РФ).

Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ).