Работодатель пытается аннулировать декретный отпуск

Добрый день.

При рождении ребенка декретный отпуск был взят не матерью, а бабушкой. Хотя фактически, бабушка не занимается уходом за ребенком (живет в другом городе). Работодатель (отношения с ним не очень...) угрожает "отозвать" отпуск (и вероятно потом уволить за прогулы) по причине того, что фактически уход за ребенком человек не осуществляет(приводятся аргументы типа "ребенок в Перми, а бабушка в Екатеринбурге живет"). Звучит дико, и я полагаю что это вне правового поля, но может быть у работодателя действительно есть какие то возможности уволить человека в таком случае?

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отозвать бабушку из отпуска по уходу за ребенком невозможно. Нет такой возможности у работодателя на законодательном уровне. Если работодатель все-таки отзовет бабушку из отпуска, такой отзыв можно оспорить в судебном порядке. И тогда работодателю придется обосновать свой отзыв. Но данный отзыв неправомерен уже по своей сути. Так как из отпуска по уходу за ребенком человек может выйти только по собственной инициативе, написав заявление.