8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель пытается аннулировать декретный отпуск

Добрый день.

При рождении ребенка декретный отпуск был взят не матерью, а бабушкой. Хотя фактически, бабушка не занимается уходом за ребенком (живет в другом городе). Работодатель (отношения с ним не очень...) угрожает "отозвать" отпуск (и вероятно потом уволить за прогулы) по причине того, что фактически уход за ребенком человек не осуществляет(приводятся аргументы типа "ребенок в Перми, а бабушка в Екатеринбурге живет"). Звучит дико, и я полагаю что это вне правового поля, но может быть у работодателя действительно есть какие то возможности уволить человека в таком случае?

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отозвать бабушку из отпуска по уходу за ребенком невозможно. Нет такой возможности у работодателя на законодательном уровне. Если работодатель все-таки отзовет бабушку из отпуска, такой отзыв можно оспорить в судебном порядке. И тогда работодателю придется обосновать свой отзыв. Но данный отзыв неправомерен уже по своей сути. Так как из отпуска по уходу за ребенком человек может выйти только по собственной инициативе, написав заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017