Ошибочно перечислил денежные средства другому абоненту

Добрый день. Я случайно перечислил средства в размере 450 руб. ошибшись одной цифрой в номере другому абоненту Билайн и решил их вернуть позвонив в службу поддержки. Там мне ответили что да, действительно средства были перечислены, но у абонента кому они попали по ошибке был отрицательный баланс и они уже списаны в полном объёме и на данный момент возвращать нечего. Я зашёл на ваш сайт, где тут же нашёл ответ на подобную ситуацию что есть статья 1102 ГК РФ обязанность возвратить неосновательное обогащение. Это я и написал в обращение в компанию Билайн. На что мне ответили что руководствуясь статьями 310, 313 ГК РФ возврату подлежит полная сумма платежа, если таковая есть на балансе ошибочно указанного номера или остаток суммы, если Вы согласны с возвратом остатка ошибочно зачисленного платежа. Так как средства были потрачены владельцем ошибочного номера, возвращать, к сожалению, нечего. Хотелось бы всё-таки понять на чьей стороне правда? Заранее спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас есть право возвратить неосновательное обогащение. Но взыскивать эту сумму нужно не с Билайна, а с получателя денежных средств

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анатолий!

Правда, конечно, на Вашей стороне. Но так же существующие правила и законы на стороне оператора. Они обязаны вернуть ошибочно переведенные средства, если они есть на счету того, кому перевели. Странным образом, в таких случаях, у того абонента, которому ошибочно перевели средства, оказывается долг, который покрывается ошибочно переведенными средствами. В соответствии с законом о «персональных данных», Вам не сообщат данные того абонента, что бы напрямую взыскать с него, ошибочно переведенные Вами средства, но он получил не обоснованное обогащение. Через суд, Вы сможете выяснить координаты того получателя, да и выяснится, действительно ли у него был долг, за который списали Ваши средства. Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.