8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно перечислил денежные средства другому абоненту

Добрый день. Я случайно перечислил средства в размере 450 руб. ошибшись одной цифрой в номере другому абоненту Билайн и решил их вернуть позвонив в службу поддержки. Там мне ответили что да, действительно средства были перечислены, но у абонента кому они попали по ошибке был отрицательный баланс и они уже списаны в полном объёме и на данный момент возвращать нечего. Я зашёл на ваш сайт, где тут же нашёл ответ на подобную ситуацию что есть статья 1102 ГК РФ обязанность возвратить неосновательное обогащение. Это я и написал в обращение в компанию Билайн. На что мне ответили что руководствуясь статьями 310, 313 ГК РФ возврату подлежит полная сумма платежа, если таковая есть на балансе ошибочно указанного номера или остаток суммы, если Вы согласны с возвратом остатка ошибочно зачисленного платежа. Так как средства были потрачены владельцем ошибочного номера, возвращать, к сожалению, нечего. Хотелось бы всё-таки понять на чьей стороне правда? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас есть право возвратить неосновательное обогащение. Но взыскивать эту сумму нужно не с Билайна, а с получателя денежных средств

1
0
1
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анатолий!

Правда, конечно, на Вашей стороне. Но так же существующие правила и законы на стороне оператора. Они обязаны вернуть ошибочно переведенные средства, если они есть на счету того, кому перевели. Странным образом, в таких случаях, у того абонента, которому ошибочно перевели средства, оказывается долг, который покрывается ошибочно переведенными средствами. В соответствии с законом о «персональных данных», Вам не сообщат данные того абонента, что бы напрямую взыскать с него, ошибочно переведенные Вами средства, но он получил не обоснованное обогащение. Через суд, Вы сможете выяснить координаты того получателя, да и выяснится, действительно ли у него был долг, за который списали Ваши средства. Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017