Могут ли запрещать в пользовательском соглашении использовать программное обеспечение?

Здравствуйте, ситуация такая (довольно сложная),есть компьютерная игра где есть Пользовательское соглашение с которым соглашаешься при покупки:

Цитата:

ЕСЛИ ВЫ СКАЧИВАЕТЕ, ЗАГРУЖАЕТЕ, КОПИРУЕТЕ ЛИБО ЛЮБЫМ ИНЫМ ОБРАЗОМ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ИГРЫ *Названия компании* ИЛИ ИХ ЧАСТЬ И (ИЛИ) НАЧИНАЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ ДАННЫХ ИГР, ТО ЭТИМ ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ПОЛНОСТЬЮ ПРОЧИТАЛИ, ПОНЯЛИ, СОГЛАСНЫ И ПРИНИМАЕТЕ НИЖЕИЗЛОЖЕННОЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ОБЯЗУЕТЕСЬ ЕГО СОБЛЮДАТЬ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ.

ситуация такая что меня забанили (заблокировали доступ к игре)

ссылаясь на пункт пользовательского соглашения:

Х.Х.Х. Ни при каких обстоятельствах не совершать – полностью или частично – следующие действия:

производные работы: копирование или воспроизводство, расшифровка, извлечение исходного кода, изменение, разборка, декомпиляция или создание производных работ, основывающихся или связанных с Приложением лаунчера Игры или непосредственно Игры;

обман: обман, использование, предложение, реклама, предоставление и/или распространение перечисленного ниже или соучастие в таких действиях:

а) средства обхода ограничений, т. е. методы влияющие на ход игры и/или облегчающие его (в том числе код, использующий уязвимости игры) и таким образом предоставляющие вам и/или любому другому пользователю преимущество перед другими игроками, не использующими такие методы;

б) автоматизация доступа к игре («боты»), т. е. любой код и/или программное обеспечение, которые не были прямо разрешены *Названия компании*, позволяющие автоматически управлять Игрой и/или каким-либо компонентом или функцией Игры, например, автоматически управляющие персонажем в Игре;

в) компьютерный взлом, т. е. доступ к программному обеспечению Игры, либо его модификация способом, который прямо не разрешен *Названия компании*; и/или

г) любой код и/или программное обеспечение, которые прямо не разрешены *Названия компании* и могут использоваться в связи с Приложением лаунчера Игры, Игрой и/или каким-либо компонентом или функцией Приложения лаунчера Игры, Игры для изменения хода игры и/или его облегчения.

а конкретно по пункту Г .

По факту на Персональный компьютер установлено не разрешенное программное обеспечение, но ни когда не использовалось на программном обеспечении(интеллектуальной собственности, игры ) данной фирмы.

сперва я подумал что пункт В и Г в взаимосвязаны но из переписки с главным специалистом по технической поддержки стало понятно что это отдельный пункт.

Правомерно ли запрещать использования программного обеспечения (не разрешенной программы *названия организации*т.е. не разрешенная программа есть, но никогда не использовалась в сторону компании в котрой я согласился с данным пользовательски соглашением ) в пользовательском соглашение. И если оно не наносит вред интеллектуальной собственности *Названия организации*

, Николай, г. Набережные Челны

Николай

Вообще-то в Вашем вопросе уже и есть ответ. Использование — это целенаправленные действия для достижение какого-либо результата или проведения процесса.

То, что какая-то программа стоит у Вас на компьютере не является нарушением прав(опускаем то, что программа может быть контрафактной или хакерской) до тех пор, пока Вы своими действиями не станете делать то, что по правилам Пользовательского соглашения, будет нарушать права «владельцев» игры.