Что нужно, чтобы официально оформить постройку своего дома?

7 лет назад сгорел старый дом на принадлежащем мне участке. В настоящее время строится новый рядом с пожарищем (остался полуразрушенный фундамент). Дом больше по размерам, чем старый. Предполагаем, что в 2018 году будет полностью достроен. Строительство ведем сами по своему проекту. Что нужно, чтобы его официально оформить?

, Александр Владимирович, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Статья 222 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом в случае, если земельный участок, где осуществлена постройка, находится у этого лица в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.Зачастую частный сектор имеет подобные строения: бани, сараи, гаражи, пристройки к дому и т.п. Самопроизвольным строением даже считаются утепленные помещения. Все самовольные постройки подлежат обязательной регистрации.Так как же узаконить такие постройки? Для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд. Самое трудное собрать все нужные документы для суда, так как все справки одновременно взять невозможно: последующий документ выдается на основании предыдущего. Может произойти так, что когда вы добудете десятую справку, срок действия первой уже закончится.Один из самых главных документов, который вам необходимо будет предоставить в суд – это документ, подтверждающий законность выделения земельного участка, на котором стоит ваша самовольная постройка.Необходимы также:— правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.;— выписки из лицевого счета и домовой книги;— технический план— техническое заключение экспертной организации о соответствии постройки строительным и прочим нормам;— акт установления границ земельного участка.После того, как необходимые документы будут собраны, можно писать исковое заявление в суд того района, где находится ваша самовольная постройка. Заявление так и называется: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Истцом укажите того, кто имеет права на дом, ответчиками- администрации района и города, третьими лицами в данном случае будут, те, кто прописан по указанному в заявлении адресу.Нужно сделать копии самого заявления и всех документов, приложенных к нему, по числу лиц, участвующих в деле.Для уплаты государственной пошлины необходимо узнать банковские реквизиты. Их можно узнать в суде.Сдаете все документы в суд, и ждете, пока вам придет повестка с предложением явиться к судье на беседу, где вы подтвердите свои исковые требования, дополните или откажитесь (на Ваше усмотрение). Потом будет назначено судебное заседание.С вступившим в законную силу решением суда следует обратиться в Росрегистрацию для регистрации вашего права собственности.