Могут ли лишить премии за непредоставление свидетельства о разводе?

Могут ли лишить премии, если во время не предоставила свидетельство о разводе(фамилия не менялась).

.

, Анна, г. Ртищево
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нет, не могут.

Анна
Клиент, г. Ртищево

Скажите пожалуйста статью трудового кодекса где это написано,что не могут.

Не выплата премии может регулироваться и такие документами (в случае если в них предусмотрено ваш случай, то работодатель поступил законно):

трудовой договор,

коллективный договор,

положение о премировании работников,

положение о заработной плате.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также “уставами”и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к “государственным наградам”.

В статье 192 ТК РФ говорится о следующих дисциплинарных наказаниях: выговор, замечание и увольнение по соответствующим основаниям. Лишение премии работника по ТК РФ не предусмотрено и является следствием дисциплинарного взыскания.