8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удержать недостачу с зарплаты экспедитора?

Я работаю экспедитором, доставляю товар по магазинам! Иногда доставляя товар по документам бывает не недостача! Имеет ли права работодатель удержать недостачу с зарплаты экспедитора?

, Александр, г. Ульяновск

Александр! Добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте имею ли право получать зарплату на озон карту
Здравствуйте имею ли право получать зарплату на озон карту
, вопрос №4948924, Вера, г. Самара
Имеет ли право педагог в Краснодарском крае получать компенсацию за коммунальные услуги, если он уволился до наступления пенсионного возраста по старости, но имея льготную пенсию
Имеет ли право педагог в Краснодарском крае получать компенсацию за коммунальные услуги, если он уволился до наступления пенсионного возраста по старости, но имея льготную пенсию.
, вопрос №4948871, Елена, г. Москва
Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка?
Добрый вечер. Вопрос в следующем. В 2011 родился первый ребенок, но умер. Есть св-ва о рождении и смерти. В 2012 родился второй ребенок (инвалид). Еще в 2011 году подали заявку на оформление ипотеки, нам ее одобрили уже после смерти первого малыша. На второго был оформлен мат. капитал и пущен на оплату основного долга. В 2023 году родился третий ребенок. Так как зарплата мужа перекрывает прожиточный минимум на всех членов семьи, то никаких выплат на младшего не получаем, кроме 1000 р до 1.5 лет и 600 р до 3 лет. В 2025 ипотека была закрыта. Задумались о покупке более просторного жилья. Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка? С льготной ипотекой "пролетаем" так как, в нашем регионе на вторичку он не распространяется, а нового жилого фонда практически нет, либо по заоблачным ценам. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья
, вопрос №4948771, Наталья, г. Кашира
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня машина с армянскими номерами а у сына водительское права российская, имеет ли право ездить на нём
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня машина с армянскими номерами а у сына водительское права российская, имеет ли право ездить на нём.
, вопрос №4947762, Мурад, г. Краснодар
Имеет ли право работодатель заставить меня работать поваром против моего желания
Работаю помощником повара с 8 до 15 . каждый день. один выходной Работодатель хочет поставить работать поваром с 7 до 19 через день . У меня двое несовершеннолетних детей. Воспитываю одна с( мужем в разводе). Имеет ли право работодатель заставить меня работать поваром против моего желания.
, вопрос №4947346, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2017