Здравствуйте, Наталья!
Да, у вас есть право на ряд мер поддержки, но не на полный федеральный материнский капитал за третьего ребёнка в максимальном размере. Разберём по пунктам (актуально на 2026 год, Новгородская область).
1. Федеральный материнский (семейный) капитал на третьего ребёнка
Вы уже использовали маткапитал на второго ребёнка (2012 г.) для погашения ипотеки.
На третьего ребёнка (2023 г.) федеральный маткапитал в полной сумме (около 963 тыс. руб.) не положен, потому что право на него возникает один раз — при рождении второго или последующего ребёнка (если ранее не использовалось).
Если на первого (умершего в 2011 г.) сертификат не оформлялся, то за второго вы получили полную сумму того периода. На третьего дополнительной федеральной выплаты уже нет.
Свидетельство о рождении и смерти первого ребёнка обычно не даёт права на «повторный» полный капитал.
Можно ли использовать остаток или повторно на новое жильё?
Если после погашения старой ипотеки на сертификате остались неизрасходованные средства — да, их можно направить на новое улучшение жилищных условий (покупку, строительство, новую ипотеку). Повторное распоряжение возможно, если средства фактически вернулись или не были полностью потрачены. Проверьте остаток в Социальном фонде (СФР) через Госуслуги или лично.
2. Региональный капитал «Новгородская семья» (с 2026 года)
В Новгородской области с 2026 года действует новый региональный капитал.
При рождении третьего или последующего ребёнка — 250 000 рублей, которые можно использовать только на улучшение жилищных условий (в т.ч. на погашение ипотеки, покупку жилья).
Это отличная возможность именно для вашей ситуации. Выплата предоставляется семьям, постоянно проживающим в регионе. Право на распоряжение возникает через 1,5 года после рождения ребёнка.
3. Другие жилищные субсидии и программы для многодетных
Социальная выплата многодетным семьям на улучшение жилищных условий в Новгородской области (в т.ч. в Великом Новгороде и районах) — существует. Семьи ставятся на учёт как нуждающиеся в улучшении жилья. Размер зависит от норматива (обычно 30–35% или фиксированная сумма).
Выплата на погашение ипотеки многодетным — в регионе увеличили до 550 тыс. или 1 млн руб. в отдельных случаях (проверяйте актуальные условия в соцзащите или администрации).
Программа «Молодая семья» — если вам и мужу до 35 лет, можно получить субсидию 30–35% от стоимости жилья. Но очередь большая, и доходы должны позволять оплатить остаток.
Льготы из-за ребёнка-инвалида (второго ребёнка): семьи с детьми-инвалидами имеют приоритет при постановке на учёт нуждающихся в жилье, могут претендовать на внеочередное предоставление или субсидию (ФЗ «О социальной защите инвалидов»).
Важно: Для большинства жилищных субсидий семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий (норма площади на человека в вашем районе + отсутствие достаточного имущества). После закрытия ипотеки в 2025 году это нужно проверить заново.
Рекомендации (что делать прямо сейчас)
Обратитесь в СФР (отделение по Новгородской области) — узнайте остаток федерального маткапитала и возможность его использования.
В соцзащиту / МФЦ по месту жительства (Чудово или Новгород) — подайте на региональный капитал «Новгородская семья» (250 тыс.) и на постановку как многодетной нуждающейся семьи.
В администрацию района/города — уточните действующие жилищные программы и очередь.
Соберите документы: паспорта, свидетельства о рождении всех детей (включая умершего), свидетельство о смерти первого, документы на жильё, справки о доходах и инвалидности.
С учётом второго ребёнка-инвалида и третьего ребёнка у вас хорошие шансы на поддержку именно на жильё. Программы региональные — условия могут немного меняться, поэтому лучше получить официальную консультацию в МФЦ или соцзащите с вашими документами.
Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично - https://pravoved.ru/lawyer/433...
Желаю вам успехов в вашем деле!
С уважением, ваш юрист,
Симаков Владислав Юрьевич.