Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка?

Добрый вечер.

Вопрос в следующем. В 2011 родился первый ребенок, но умер. Есть св-ва о рождении и смерти. В 2012 родился второй ребенок (инвалид). Еще в 2011 году подали заявку на оформление ипотеки, нам ее одобрили уже после смерти первого малыша. На второго был оформлен мат. капитал и пущен на оплату основного долга. В 2023 году родился третий ребенок. Так как зарплата мужа перекрывает прожиточный минимум на всех членов семьи, то никаких выплат на младшего не получаем, кроме 1000 р до 1.5 лет и 600 р до 3 лет. В 2025 ипотека была закрыта. Задумались о покупке более просторного жилья. Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка? С льготной ипотекой "пролетаем" так как, в нашем регионе на вторичку он не распространяется, а нового жилого фонда практически нет, либо по заоблачным ценам.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Кашира

Здравствуйте, Наталья!

Да, у вас есть право на ряд мер поддержки, но не на полный федеральный материнский капитал за третьего ребёнка в максимальном размере. Разберём по пунктам (актуально на 2026 год, Новгородская область).

1. Федеральный материнский (семейный) капитал на третьего ребёнка

Вы уже использовали маткапитал на второго ребёнка (2012 г.) для погашения ипотеки.

На третьего ребёнка (2023 г.) федеральный маткапитал в полной сумме (около 963 тыс. руб.) не положен, потому что право на него возникает один раз — при рождении второго или последующего ребёнка (если ранее не использовалось).

Если на первого (умершего в 2011 г.) сертификат не оформлялся, то за второго вы получили полную сумму того периода. На третьего дополнительной федеральной выплаты уже нет.

Свидетельство о рождении и смерти первого ребёнка обычно не даёт права на «повторный» полный капитал.

Можно ли использовать остаток или повторно на новое жильё?

Если после погашения старой ипотеки на сертификате остались неизрасходованные средства — да, их можно направить на новое улучшение жилищных условий (покупку, строительство, новую ипотеку). Повторное распоряжение возможно, если средства фактически вернулись или не были полностью потрачены. Проверьте остаток в Социальном фонде (СФР) через Госуслуги или лично.

2. Региональный капитал «Новгородская семья» (с 2026 года)

В Новгородской области с 2026 года действует новый региональный капитал.

При рождении третьего или последующего ребёнка — 250 000 рублей, которые можно использовать только на улучшение жилищных условий (в т.ч. на погашение ипотеки, покупку жилья).

Это отличная возможность именно для вашей ситуации. Выплата предоставляется семьям, постоянно проживающим в регионе. Право на распоряжение возникает через 1,5 года после рождения ребёнка.

3. Другие жилищные субсидии и программы для многодетных

Социальная выплата многодетным семьям на улучшение жилищных условий в Новгородской области (в т.ч. в Великом Новгороде и районах) — существует. Семьи ставятся на учёт как нуждающиеся в улучшении жилья. Размер зависит от норматива (обычно 30–35% или фиксированная сумма).

Выплата на погашение ипотеки многодетным — в регионе увеличили до 550 тыс. или 1 млн руб. в отдельных случаях (проверяйте актуальные условия в соцзащите или администрации).

Программа «Молодая семья» — если вам и мужу до 35 лет, можно получить субсидию 30–35% от стоимости жилья. Но очередь большая, и доходы должны позволять оплатить остаток.

Льготы из-за ребёнка-инвалида (второго ребёнка): семьи с детьми-инвалидами имеют приоритет при постановке на учёт нуждающихся в жилье, могут претендовать на внеочередное предоставление или субсидию (ФЗ «О социальной защите инвалидов»).

Важно: Для большинства жилищных субсидий семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий (норма площади на человека в вашем районе + отсутствие достаточного имущества). После закрытия ипотеки в 2025 году это нужно проверить заново.

Рекомендации (что делать прямо сейчас)

Обратитесь в СФР (отделение по Новгородской области) — узнайте остаток федерального маткапитала и возможность его использования.

В соцзащиту / МФЦ по месту жительства (Чудово или Новгород) — подайте на региональный капитал «Новгородская семья» (250 тыс.) и на постановку как многодетной нуждающейся семьи.

В администрацию района/города — уточните действующие жилищные программы и очередь.

Соберите документы: паспорта, свидетельства о рождении всех детей (включая умершего), свидетельство о смерти первого, документы на жильё, справки о доходах и инвалидности.

С учётом второго ребёнка-инвалида и третьего ребёнка у вас хорошие шансы на поддержку именно на жильё. Программы региональные — условия могут немного меняться, поэтому лучше получить официальную консультацию в МФЦ или соцзащите с вашими документами.

Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.

Здравствуйте, Наталья. На третьего ребёнка право на материнский капитал у вас есть, так как по ФЗ-256 ст. 3 МСК выдаётся при рождении третьего и последующих детей, если ранее он не был получен на этого конкретного ребёнка — при этом факт получения капитала на второго ребёнка не лишает вас права на новый сертификат при рождении третьего. Первый ребёнок, умерший после рождения при наличии свидетельств о рождении и смерти, засчитывается в очерёдность, что укрепляет вашу позицию. По ФЗ-256 ст. 10 п. 6 средства нового сертификата можно направить на погашение ипотечного кредита или первоначальный взнос по новому — то есть на покупку более просторного жилья. По жилищной субсидии для многодетных семей ситуация зависит от региона и конкретной программы: большинство региональных программ требуют признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт. Если текущая квартира оформлена с использованием маткапитала и площадь формально соответствует нормативу на человека в вашем регионе — в постановке на учёт могут отказать. Без проверки площади имеющегося жилья, регионального норматива и состава семьи точный прогноз по субсидии невозможен. Критичный момент: при покупке нового жилья с использованием маткапитала на первого ребёнка у вас возникло обязательство выделить доли вс

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»