Вправе ли учреждение отказать в оплате учебного отпуска, если работник имеет диплом бакалавра?

может ли бюджетное учреждение предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику. если он имеет диплом бакалавра филолгии. а учться заочно по образовательной программе библиотечно-информационная деятельность магистратура

, Шевченко ирина Станиславовна, г. Нарьян-Мар1

ли бюджетное учреждение предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику. если он имеет диплом бакалавра филолгии. а учться заочно по образовательной программе библиотечно-информационная деятельность магистратура

Шевченко ирина Станиславовна

Добрый день!

Ирина Станиславовна, обучение в магистратуре работника имеющего диплом бакалавра не является получением им второго высшего образования (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»). Профиль магистратуры в данном случае роли не играет.

Таким образом, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением заработной платы работнику, обучающемуся по заочной форме обучения.

Удачи Вам!