8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж через суд получить компенсацию по отпуску за 5 лет, работая вахтами 15/15?

Здравствуйте! Муж работает в Москве вахтовым методом 15/15уже 5 лет, официально, в настоящее время сменил место работы. Имеет ли он права подать в суд на предыдущего работадателя за не предоставленный ему за 5 лет отпуск? Большое спасибо!

, ЕленаШиловаКупцов, г. Курск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ТК РФ при увольнении ему должны были выплатить компенсацию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если компенсация не выплачена — обращайтесь в суд.

Непредставление отпуска более чем за года не допускается. На этом основании можете подать в суд, предъявить компенсацию морального вреда. Не факт что суд присудит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста если муж на сво у меня 5 не савиршено летних дитей а мне нужно делать операцию могут его пустить дамой так как некаму сматреть детей спасибо
Добрый вечер подскажите пожалуйста если муж на сво у меня 5 не савиршено летних дитей а мне нужно делать операцию могут его пустить дамой так как некаму сматреть детей спасибо
, вопрос №4056041, Людмила, г. Москва
800 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0, 5
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0,5 ,
, вопрос №4053974, Виктория Шакомалова, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет. Заставляют работать в выходные и праздничные дни. Я в разводе.
, вопрос №4053955, Мария, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала заместителем главного бухгалтера в компании использующие схемы для снижения налогов, также у компании есть недополучение валютной выручки. В компании в ближайшее время будут меня собственника на гражданина Казахстана, вносить отметку о недостоверности адреса и далее ликвидировать. Смена директора будет происходить в ближайшие дни, но меня не увольняют по соглашению сторон, только если по собственному. Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?
, вопрос №4053795, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017