Как можно сдать помещение в субаренду, если оно относится к рынку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно сдать помещение в субаренду, если оно относится к рынку и в договоре указанно без права субаренды. Есть ли какой-нибудь вариант решения данной проблемы, что-то похожее на договор о совместной деятельности, но что-то иное. Заранее благодарю!

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! В данном случае выход только один заключить дополнительное соглашение к договору (см. ст. 450 ГК РФ), где арендатору будет предоставлено право сдавать помещения в субаренду, иначе без такого правомочия Ваши действия по сдаче помещения будут незаконные (см. 615 ГК РФ) .

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то напишите мне в личный чат. Более подробнее разберем Ваш вопрос. С уважением юрист Дмитрий.