Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подать иск

Добрый день.

Уважаемые юристы, подскажите как быть в следующей ситуации.

Жила была бабушка(М). Была собственником 2-х комнатной квартиры. Пустила к себе пожить девушку-студентку. К девушке начали приезжать разные родственники. Стали подкармливать и подпаивать М. В результате все закончилось тем, что бабушка подписала какие-то документы и перестала быть собственником квартиры. Собственником на данный момент является некий гражданин Ж. Бабушка продолжает жить в этой квартире, но собственником уже не является. Никто больше у нее не появляется и из квартиры не выгоняет. Родственники М написали заявление в полицию, возбуждено уголовное дело ст.159, ч.4 УК РФ. Подскажите пожалуйста реально ли в этой ситуации вернуть право собственности на квартиру и какой иск надо подавать в этой ситуации?

  • квартира.docx
  • квартира.docx
  • квартира.docx
  • квартира.docx
26 Октября 2017, 14:24, вопрос №1792302 Павел, г. Москва

Уточнение клиента

У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

26 Октября 2017, 14:37

Уточнение клиента

Кроме того, бабушка денег не получала. Реституция предусматривает, что возврат будет обоюдным? Тогда бабушка должна будет вернуть деньги, которые не получала. Не известно также, есть ли расписка, что деньги получены???

26 Октября 2017, 14:39
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов

    здравствуйте. 

    Ну конечно можно, если есть уголовное дело. 

    Доводилось мне по данной статьей УК РФ возбуждать и в гражданском порядке решать квартиры там только были под видом займов. 

    С уважением, 

    26 Октября 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте. 

    Если бабушку заставили подписать документы в тот момент, когда своими действиями она руководить не могла — возможно признание сделки недействительной. 

    ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


     
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Если при расследовании уголовного дела будет собрана доказательная база по невозможности руководить своими действиями бабушки — можно смело подавать такой иск в суд. 

    Бабушка дееспособности не лишена? 

    С уважением, 

    Роман Новиков

    26 Октября 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не лишена. Но к сожалению не помнит что подписывала.Выемку в реестре полиция еще не делала. Так что даже непонятно, что там за документы. И как доказывать, что бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими?

    26 Октября 2017, 14:31
  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Раз возбудили дело — это очень хорошо. Значит признаки преступления уже нашли как минимум.

    У вас статья по мошенничеству.

    Считаю что вам нужно наиболее тесно работать с вашим адвокатом и следователем чтобы заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

    Во первых с доказательствами сильно поможет следствие а во вторых вам не придется учавствовать в 2 судах.

    26 Октября 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Роман
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте. надо смотреть  конечно, что это за документы.Если договор не нотариальный, то надо срочно идти оспаривать сделку. Это был договор купли-продажи, даренияили что это было? Заказывайте выписку из ЕГРП, если не знаете, там будет укзаано.Ищите документы, в принципе надо обязательно пробовать.Может просто что обманули бабушку указывать.Что сама бабушка то говорит? Если же докажут мошенничество, то точно шансов много.

    ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    26 Октября 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    В результате все закончилось тем, что бабушка подписала какие-то документы и перестала быть собственником квартиры.

    Павел

    Надо взять выписку из реестра недвижимости, чтобы узнать на основании чего перешло право собственности от бабушки к новому владельцу квартиру: если это, например, договор дарения, то, возможно, стоит предпринимать меры по признанию его недействительным.

    26 Октября 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов

    А вы приложили текст темы, я подумал там документы какие то? Ну ладно. 

    Исковое заявление о признании ничтожной сделки недействительной,
    применении последствий недействительности ничтожной сделки.

    Для точного ответа нужно понять по каким обстоятельствам, моивам возбуждалось дело, однозначно если ждело возбуждено, то решить можно. 

    С уважением, 

    26 Октября 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Бабушке (или представителю по доверенности) нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 178 ГК РФ как сделки, совершённой под влиянием заблуждения к собственнику этой квартиры. К иску нужно приложить ходатайство о направлении судебного запроса в органы полиции о предоставлении информации по возбуждённому уголовному делу. Материалы уголовного дела будут лучшими доказательствами

    26 Октября 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Павел.

    Если правоохранительные органы и суд признают, что имущество было приобретено преступным путем, то на этом основании имущество будет возвращено.

    Суд сам вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки, иск подавать не обязательно.

    Гражданский кодекс

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности


     
    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки


     


    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
    Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.


    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Если же Вы не видите перспектив уголовного дела, то можете заявить иск в суд в соответствии со статьями 171, 177, 178 или 179 в зависимости от обстоятельств.

    Гражданский кодекс

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным


     
    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


     
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


     
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


     
    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    26 Октября 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же идти самим то суд будет районный по месту нахождения ответчика.

    Со 177 гк, так же могут быть применимы ст 178 и 179 о вариантах недействительности сделки (в зависимости от ситуации и доказательств)

    26 Октября 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказывать это придется экспертизой — могла ли она понимать значение действий или нет

    26 Октября 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел.

    Исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела возможно оспаривание сделки по отчуждению квартиры по следующим основаниям: 

    ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    ЛИБО 

    ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    Также обращаю внимание на уголовное дело: если будет вынесен обвинительный приговор, то сделку вполне реально оспорить.

    ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания


     1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
    4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

    Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 


    Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.   


    С уважением, 
    Екатерина Довгопол.  

    26 Октября 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Но к сожалению не помнит что подписывала.Выемку в реестре полиция еще не делала. Так что даже непонятно, что там за документы. И как доказывать, что бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими?

    Павел

    Для начала просто получите выписку из ЕГРП, будет понятно хотя бы что за сделка. Вопрос ещё в том, как без нотариального заверения сделку засилили в Росереестре. 

    Доказывать это довольно сложно и именно в этом может помочь возбужденное уголовное дело и его материалы — в рамках уголовного дела можно признать бабушку гражданским истцом и в рамках того же дело признавать сделку недействительной. 

    Также считаю нужным сделать оговорку: недействительной сделку следует признавать исходя из той статьи, по которой следствие соберет максимум доказательств — мнение коллег тут, как видите, на данном этапе расходится. 

    26 Октября 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Павел здравствуйте! Исходите из норм ст.44 УПК РФ 

    Статья 44. Гражданский истец


     
    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.


    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.


    .....


    4. Гражданский истец вправе:
    1) поддерживать гражданский иск;
    2) представлять доказательства;
    3) давать объяснения по предъявленному иску;
    4) заявлять ходатайства и отводы;
    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
    8) иметь представителя;
    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
    10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
    11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;


    12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
    13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;


    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;


    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
    6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    26 Октября 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Роман
    г. Владивосток
    Общаться в чате
    Нет, не лишена. Но к сожалению не помнит что подписывала.Выемку в реестре полиция еще не делала. Так что даже непонятно, что там за документы. И как доказывать, что бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими?

    Надо вам самим заказывать, вы этто также можете сделать, надо смотреть хотя бы по выписке, что были за документы, готовьте доказательную базу также, в принципе если бабушка ничего на тот момент не понимала и квартиру подарила, а я думаю, что там было именно дарение, то тогда можете пробовать указывать на данную статью.

    ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


     
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Если купля-продажа, то тут сразу тогда можно также и оспаривать, что деньги не были получены например, даже если бабушка расписалась в их получении.

    26 Октября 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов
    Так что даже непонятно, что там за документы. И как доказывать, что бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими?

    Да просто так не возбуждается УД. Оно возбуждено в отношении не установленного лица или конкретно кого то, нового собственника или еще кого то?

    26 Октября 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    Павел

    В таком случае нужно подавать жалобы на бездействие следователя. 

    УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

     1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    А также в порядке ст. 124 УПК РФ: 

    УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель

    26 Октября 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    Павел

    Начало положено. Доверенность такая тоже должна была быть сделана у нотариуса — нужно смотреть, что всё-таки найдёт полиция. 

    Бездействие и действия полиции можно обжаловать в соответствующем порядке. Если уголовное дело (внезапно) закроют — это также подлежит обжалованию

    26 Октября 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доверенность — это лишь часть их схемы могло быть.

    То есть это не сильно все меняет если доверенность  была подписана в том же состоянии.

    Но встает вопрос о том как ее заверил нотариус тогда 

    26 Октября 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Кроме того, бабушка денег не получала. Реституция предусматривает, что возврат будет обоюдным? Тогда бабушка должна будет вернуть деньги, которые не получала. Не известно также, есть ли расписка, что деньги получены???

    Павел

    Тут тоже надо доказательства смотреть. Непередача денег также может быть сама по себе серьёзным доказательством мошенничества. 

    26 Октября 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Кроме того, бабушка денег не получала. Реституция предусматривает, что возврат будет обоюдным? Тогда бабушка должна будет вернуть деньги, которые не получала. Не известно также, есть ли расписка, что деньги получены???

    Павел

    Для избежания подобного риска возможно избрать другой способ защиты права: 

    ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    26 Октября 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну почему же не имело право отчуждать, если была доверенность?

    26 Октября 2017, 14:44
  • Юрист - Исаев Роман
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    Если доверенность была сделана, то от физ лица она могла быть лишь нотариальной а нотариус бы проверил обязательно адекватность бабушки.Если  доверенность действительна была, то шансы на победу в суде уменьшаются серьезно. Стоорона будет ссылаться, что нотариус не увидел признаков не понимая значения действий.

    26 Октября 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов
    У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    Здесь тогда и нотариальная подделка. Иначе ни как. 


    Кроме того, бабушка денег не получала. Реституция предусматривает, что возврат будет обоюдным? Тогда бабушка должна будет вернуть деньги, которые не получала. Не известно также, есть ли расписка, что деньги получены???

    Не возвращаются по таким делам ни какие деньги. 

    У меня дела были с подписанными расписками договорами, и мы все выиграли и квартира вернулась и денег ни кто не возвращал. 

    Это же мошенничество!

    26 Октября 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    26 Октября 2017, 14:49
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Ну почему же не имело право отчуждать, если была доверенность?

    Павел

    Доверенность могла быть поддельной. 

    Проверить можно на сайте  http://reestr-dover.ru/

    26 Октября 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Ну почему же не имело право отчуждать, если была доверенность?

    Павел

    Во-первых, пока не ясно, была она или нет. 

    Во-вторых, доверенность можно признать недействительной и, как итог, истребовать имущество из чужого незаконного владения. 

    Проблема в том, что точную формулировку иска можно будет понять только после того, как в уголовном деле появятся доказательства — пока даже не понятно, что конкретно нужно оспаривать. 

    26 Октября 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    В данной ситуации это только заставлять работать следователя, как уже советовали коолеги, жаловаться на его бездействие, периодически напоминать о себе. Потому что доказательства по гражданскому иску вы можете получить в рамках расследования уголовного дела. Выяснить кто является сторонами в ДКП квартиры, каким образом совершалось нотариальное оформление сделки и т.д. это для следователя не особая проблема, его нужно заставлять работать (способы мотивирования разные).

    26 Октября 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Бабушке нужно получать сведения о правообладателе и заявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Гражданский кодекс

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения


     
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
     
    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя


     


    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    Разъяснения Верховного Суда

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе
    истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от
    возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если
    докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно
    было передано собственником, помимо их воли.


    Недействительность сделки, во исполнение которой передано
    имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения
    передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать,
    была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

    26 Октября 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Роман
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Кроме того, бабушка денег не получала. Реституция предусматривает, что возврат будет обоюдным? Тогда бабушка должна будет вернуть деньги, которые не получала. Не известно также, есть ли расписка, что деньги получены???

    Да, поэтому если будет договор купли-продажи, то в данном случае стоит доказывать, что деньги также не были переданы.Если же действовало лицо по доверенности, то надо смотреть имело ли оно право получать денежные средства.Но вообще скажу, что навряд ли они это делали через нотариуса.Нотариус бы навряд ли на такое прошел

    26 Октября 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: при виндикации (ст. 302 ГК РФ) приговор суда также имеет значение, как и при оспаривании сделок и признании их недействительными. Поэтому нужно четко определиться с позицией, какой правильно подать иск.

    Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 


    Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.   


    С уважением, 
    Екатерина Довгопол.  

    26 Октября 2017, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Это же мошенничество!

    Дамиров Рамиль Азизович

    Уважаемый Рамиль Азизович!

    Это если будет вынесен приговор в отношении конкретного лица (покупателя), и который вступит в законную силу.

    УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    26 Октября 2017, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    Павел

    Абсолютно верно. 

    26 Октября 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У меня есть подозрение, что бабушка подписала доверенность по распоряжению квартирой и получения за нее денег, так что в договоре купли продажи наверняка продавцом фигурирует другое лицо. По уголовному делу движений никаких, за исключением постановления, о признании бабушки потерпевшей.

    Павел

    В этом случае продавцом или дарителем всё равно будет ваша бабушка. Просто будет указано, что договор ей заключён через представителя по доверенности.

    Если деньги не передавались, то их нужно будет взыскивать с того, на кого была оформлена доверенность.

    Но так, на берегу, нет смысла гадать. Нужно обращаться в суд, запрашивать регистрационное дело из Росреестра, материалы уголовного дела, и там уже будет видно, что именно делать.

    26 Октября 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов
    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    Ну вы же не юрист, и ведь не то говорите. Так а то что возбуждено это уже факт мошенничество, так как бабушка ваша уже потерпевшая. другое дело, кого-то привлечь к уголовной ответственности. 

    В плоть до верховного суда все в силе оставляется по таким делам. 

    Я вам из практики говорю вы мне тут теоретиков слушаете. 

    26 Октября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    проблема в том что если вы самм пойдете в суд вам придется все доказывать самим.

    Проблема будет еще в том что если следствие преступления не обнаружит-  доказать недействительность этой сделки будет намного сложнее

    26 Октября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Роман
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    Верно. в данном случае вам надо также и самим предпринимать действия-Первым делом пусть бабушка в Росреестр обратиться, там хоть скажут, на основании чего право собственности перешло, хоть с договором ознакомитесь.

    26 Октября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: считаю, что в изложенной Вами ситуации необходимо добиваться привлечения виновного лица к ответственности по ст. 159 УК РФ. 

    Практика показывает, что подобные гражданские дела положительно разрешаются в пользу потерпевших при наличии приговора суда.  

    26 Октября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Так а то что возбуждено это уже факт мошенничество, так как бабушка ваша уже потерпевшая. другое дело, кого-то привлечь к уголовной ответственности.

    Дамиров Рамиль Азизович

    Без привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ оспорить сделку очень сложно. 

    26 Октября 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    Павел

    Для начала вам нужны доказательства, которое следствие соберет. Их можно будет использовать в гражданском судопроизводстве

    26 Октября 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Проблема будет еще в том что если следствие преступления не обнаружит- доказать недействительность этой сделки будет намного сложнее

    Балашов Владимир

    Полностью поддерживаю. 

    26 Октября 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Но факт мошенничества еще не доказан, а всего лишь ведется следствие.

    В этом и весь вопрос, пока вообще не ясно будут ли доказаны мошеннические действия. Варианты могут быть разные — договор купли продажи, дарения, пожизненной ренты, ген. доверенность ......

    26 Октября 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вы также можете ходатайствовать перед следователем о наложении ареста на имущество — квартиру.

    Уголовно-процессуальный кодекс


    Статья 115. Наложение ареста на имущество
     
    1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.


    2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

    26 Октября 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats