Можно ли взыскать судебные расходы с матери в споре о выезде детей за границу

бывший муж поставил запрет о невыезде заграницу моим не совершеннолетним детям, я подала иск о снятии запрета, суд проиграли, спустя 7 месяцев бывший муж подал иск о возмещении судебных расходов, могу ли я проиграть дело в этом случае, если направить ходатайство о пропущении срока( понятно что он может указать уважительную причину по которой пропустил срок) но так же указать о том, что речь шла об интересах и защите прав моих детей.

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

могу ли я проиграть дело в этом случае, если направить ходатайство о пропущении срока

не то что можете, а необходимо направить возражение в данном случаее.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

может и восстановить срок, при наличии уважительной причины!