Является ли условное осуждение за тяжкие преступления препятствием для выдвижение кандидата на пост президента РФ?

В конституции ст. 32 ч. 3 указан запрет только для граждан, "содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда", но Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ дополняет запрет лицам, "осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений". Приравнивается ли условное осуждение к реальному в этом случае?

Уточнение от клиента

То есть, достаточно осудить человека за тяжкое или особо тяжкое преступление, и он не сможет баллотироваться в президенты? Сам факт осуждения накладывает ограничения, при этом неважно ни решение суда, ни отмена/пересмотр его в вышестоящих инстанциях? Даже если человек невиновен и суд вынесет решение в его пользу, на время судебного рассмотрения путь в президенты будет закрыт?

, Константин,
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Константин здравствуйте! Как вы уже отметили, согласно

Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Гражданский процессуальный кодекс...

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст. 2253; 2003, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607; N 50, ст. 4950; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 29, ст. 3124, 3125; N 31, ст. 3427) следующие изменения:
1) статью 4 дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:
»3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а)осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

То есть во главу ставится сам факт осуждения, а уже является ли данная мера наказания реальным лишением или заменена на условное  в данном случае не оговаривается.  Согласно статьи 73 УК РФ

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть назаначается реальное лишение, которое возможно суд может посчитать условным.

Итого: осужденный к условному сроку не может выдвигаться на пост президента.