Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Является ли условное осуждение за тяжкие преступления препятствием для выдвижение кандидата на пост президента РФ?

В конституции ст. 32 ч. 3 указан запрет только для граждан, "содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда", но Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ дополняет запрет лицам, "осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений". Приравнивается ли условное осуждение к реальному в этом случае?

26 Октября 2017, 10:36, вопрос №1792286 Константин

Уточнение клиента

То есть, достаточно осудить человека за тяжкое или особо тяжкое преступление, и он не сможет баллотироваться в президенты? Сам факт осуждения накладывает ограничения, при этом неважно ни решение суда, ни отмена/пересмотр его в вышестоящих инстанциях? Даже если человек невиновен и суд вынесет решение в его пользу, на время судебного рассмотрения путь в президенты будет закрыт?

26 Октября 2017, 11:04
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Константин здравствуйте! Как вы уже отметили, согласно 

    Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Гражданский процессуальный кодекс...

    Статья 1


     
    Внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст. 2253; 2003, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607; N 50, ст. 4950; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 29, ст. 3124, 3125; N 31, ст. 3427) следующие изменения:
    1) статью 4 дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:
    »3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
    а)осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

    То есть во главу ставится сам факт осуждения, а уже является ли данная мера наказания реальным лишением или заменена на условное  в данном случае не оговаривается.  Согласно статьи 73 УК РФ

    УК РФ Статья 73. Условное осуждение


     1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    То есть назаначается реальное лишение, которое возможно суд может посчитать условным.

    Итого: осужденный к условному сроку не может выдвигаться на пост президента. 

    26 Октября 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats