8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли условное осуждение за тяжкие преступления препятствием для выдвижение кандидата на пост президента РФ?

В конституции ст. 32 ч. 3 указан запрет только для граждан, "содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда", но Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ дополняет запрет лицам, "осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений". Приравнивается ли условное осуждение к реальному в этом случае?

Уточнение от клиента

То есть, достаточно осудить человека за тяжкое или особо тяжкое преступление, и он не сможет баллотироваться в президенты? Сам факт осуждения накладывает ограничения, при этом неважно ни решение суда, ни отмена/пересмотр его в вышестоящих инстанциях? Даже если человек невиновен и суд вынесет решение в его пользу, на время судебного рассмотрения путь в президенты будет закрыт?

, Константин,
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Константин здравствуйте! Как вы уже отметили, согласно 

Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Гражданский процессуальный кодекс...

Статья 1

 
Внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст. 2253; 2003, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607; N 50, ст. 4950; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 29, ст. 3124, 3125; N 31, ст. 3427) следующие изменения:
1) статью 4 дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:
»3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а)осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

То есть во главу ставится сам факт осуждения, а уже является ли данная мера наказания реальным лишением или заменена на условное  в данном случае не оговаривается.  Согласно статьи 73 УК РФ

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть назаначается реальное лишение, которое возможно суд может посчитать условным.

Итого: осужденный к условному сроку не может выдвигаться на пост президента. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017