Можно ли доказать производственную травму спустя 2 месяца?

Была травма на работе,врач записал как бытовая.есть свидетель ,и обращение в ФАП .Могу ли я что то выиграть.Через сколько времени можно подать в суд?

, Ирина, г. Сальск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте!

Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

В статье про срок давности ничего не сказано, поэтому первоначально обратитесь письменно к работодателю, если откаже в государственную инспекцию по труду, далее в суд. Результативность ваших обращений зависит от наличия ы вас доказательств что травма получена на производстве (свидетели, возможно видеофиксация  на рабочем месте, характер травмы и т.д.)