8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники организации сами устанавливать моё состояние, без мед освидетельствования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить и что писать в объяснительной. Сотрудники организации, где я работаю, вызвали полицию, якобы я под алкогольным опьянением либо под наркотическими средствами. При задержании я требовал адвоката, мои просьбы игнорировались и я отказался садиться в машину. Меня силой увезли на освидетельствование, которое я также отказался проводить без присутствия адвоката. И вновь моё требование проигнорировали. Увезли в дежурную часть и продержали там 2 дня до суда. Суд дал мне 5 суток в ИВС. На работе требуют объяснительную из за отсутствия на работе и выдали мне акт, якобы я действительно находился в алкогольном опьянении и меня отстранили от работы. Могут ли сотрудники организации сами устанавливать моё состояние, без мед освидетельствования? У меня есть протокол задержания, в котором говорится что я задержан из-за сопротивления сотрудниками. Но никак не из за опьянения.

, Роман, г. Новый Уренгой
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Если работодатель составил акт в присутствии свидетелей об опьянении теоретически может уволить согласно ст.81 ТК РФ:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы вправе оспорить увольнение в суде, предъявив своих свидетелей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Все понятно.Вы в настоящее время будете пытаться обжаловать увольнение, если вас уволят за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому если уволят, то можете обратиться в суд и обжаловать увольнение.Суд рассмотрит все материалы дела, свидетелей и примет решение.Мы не знаем и не изучали документы. Срок исковой давности 1 месяц с момента увольнения. Конечно нужно освидетельствование для определения алкогольного опьянения, но видимо будет достаточно иных доказательств

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
При направлении на медицинское освидетельствование, обязан ли сотрудник гибдд сопроводить меня до кабинета мед
При направлении на медицинское освидетельствование , обязан ли сотрудник гибдд сопроводить меня до кабинета мед. освидетельствования ?(в ночное время)
, вопрос №3020336, Виктория, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я оспорить решение суда по мед освидетельствованию?
здравствуйте у меня вопрос могу ли я оспорить решение суда на счет мед освидетельствования ст 1.6.9(наложили штрай 4т.р) если отказалась проходить его после того как нанесла побои человеку я согласна с решением по побоям (штраф 5тр) а могу ли я просто пройти мед.освидетельствование и принести в суд что бы отменили штраф?прошло около месяца после побоев
, вопрос №2734329, регина, г. Горнозаводск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС потребовать проехать на мед освидетельствование?
Могут ли сотрудники ДПС подъехать к машине, которая 2 часа стояла заглушеная, и потребвать водителя данной машины проехать с ними на медосвидетельствование?
, вопрос №1758222, Виктория, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Законно ли проведение мед освидетельствования, если сотрудники полиции сами отвезли анализы в другую больницу?
Здравствуйте, мужа повезли в больницу на сдачу анализа мочи на наркотики. Приехали пописал он в эту баночку... И врачи отдали сотрудникам полиции эту баночку и сказали чтоб они сами везли эту мочу в другую больницу... Могут ли сотрудники полиции сами перевозить... Причем упакована моча странно и никакого контейнера...
, вопрос №1583528, Катя, г. Солнечногорск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав за отказ от мед освидетельствования?
Добрый день. Возник такой вопрос. Вчера друга остановили на рейде, "нетрезвый водитель" Там стояла машина специального назначения для прохождение медосвидетельстования, его просили сдать на анлиз мочу, он был трезв, но отказался от мед освидетельствования, по закону его лишают прав на 1,5 года и выписывают штраф на 30 000. С этим всё понятно, интересен сам процесс суда, нужно ли обходить мед освидетельствование, либо имея все протоколы и отказы, грубо говоря он приходит в суд и ему по факту говорят так и так. Штраф и лишение. Прошу просто разъяснить предстоящий процесс, включительно до лишения судом прав.
, вопрос №1153100, Дмитрий, г. Шатура
1 ответ