Ответ команды Правовед
Бронь действительно освобождает от сборов, но только как оформленный статус: освобождение даёт подписанный приказ о бронировании и внесённая на его основании отметка в Ваших учётных документах, а не выписка из проекта с печатью «согласовано» (от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время - ст. 55 ФЗ № 53-ФЗ). Пока приказ ждёт ответов по другим сотрудникам, формально Вы числитесь незабронированным запасником, и повестка на 17 число сохраняет силу - согласование военкоматом проекта само по себе призыв не отменяет. Ваша позиция рушится в тот момент, когда Вы просто не приходите по повестке: это уже неявка без уважительной причины по ст. 21.5 КоАП РФ со штрафом от 10 000 до 30 000 рублей, а при затяжной неявке возможны и временные ограничения - вплоть до запрета на сделки с недвижимостью и выезд из РФ. Не полагайтесь на устные заверения кадровика или сотрудника военкомата, что «Вы уже под бронью и можно не приходить», - без документа, зафиксированного за подписью и номером, эти слова в Вашу защиту не сыграют, а срок до 17 числа уже идёт. Могут ли Вас призвать при несогласованном до конца приказе и что именно позволит снять Вас со сборов, не рискуя штрафом, пока бронь не оформлена, - разберу конкретно по Вашим документам в платном разборе.
Здравствуйте!
Полагаю, что многое будет зависеть от позиции военкомата — формально при отсутствии пркиаза он может и не рассматривать Вас как имеющего право на освобождение от военных сборов. У них есть план, выполнение которого имеет большее значение, чем то, чтобы пойти навстречу в такой ситуации, захотят призвать на сборы — призовут.
Всего доброго!