Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему работодатель уменьшил оплату ночных часов?

Здравствуйте!!!!Я работаю мед.сестрой в пансионате ветеранов труда.До 2016 г.оплата за ночь составляла 50% а с 2017 вдруг стала 30% типа вышел приказ департамента!!!!но работа осталась таже!!!!законно ли это?спасибо

26 Октября 2017, 01:00, вопрос №1792066 Екатерина, г. Фурманов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро, Екатерина! Я внимательно рассмотрел Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
    В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    Если размер указанных выплат не изменен коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, такое снижение незаконно.
    Причем, возможно, что только на словах к этой ситуации имеет отношение департамент. 

    26 Октября 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats