Попадаю ли я под сокращение, если у меня двое детей?

На работе идет сокращение. Могу ли я попасть под него,если я замужем второй раз, у меня двое детей 14 и 5 лет. Старший ребенок от первого брака находится у меня на иждивении. Алименты на него не получаю. Второй муж не усыновлял его.

, Светлана, г. Новочеркасск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Светлана! Обратимся к Трудовому кодексу РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификациипредпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Проблемы граждан не являются поводом для оставления его на работе. Каждая вторая мать — одиночка, с инвалидом или еще другой проблемой. Конечно вы подпадаете под сокращение. Максимум на что вы можете рассчитывать, это на возможное преимущество перед коллегами на оставление на работе, и то только в случае, если ваша производительность и квалификация выше других, а не потому что у вас дети (ст. 179 ТК РФ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

При сокращении преимущественным правом могут обладать прежде всего работники с более высокой производительностью и квалификацией, если в Вашей организации есть лица которые по профессиональным качествам хуже Вас, то вы имеете преимущественное право оставления на работе. Кроме того, если в Вашей семье нет иных зарабатывающих лиц кроме Вас, то это также является основанием для преимущественного оставления на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификациипредпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С Уважением,

Руслан Шахбанов.