Стоит ли подавать апелляцию по административному делу?

Добрый день! Было ДТП с участием автомобиля и велосипедиста. Было вынесено постановление суда признать водителя автомобиля (меня) виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафа. Я с решением суда не согласен, так как считаю себя невиновным. Хотел подать апелляцию, но позвонив в свою страховую компанию узнал следующее: если меня признали виновным, то пострадавший при подаче заявления (или иска) о выплате ему компенсаций вреда здоровью будет обращаться в страховую компанию и именно страховая компания будет выплачивать компенсацию. А если я подам апелляцию, меня (я надеюсь) признают невиновным, и потерпевший подаст заявление на компенсацию, то все выплаты должен буду делать я лично. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обращаться с апелляцией и доказать свою правоту или лучше и менее затратно оплатить административный штраф, а по компенсации денежных средств чтобы потерпевший обращался в страховую компанию? Спасибо!

, Василь, г. Калининград
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вам стоит подавать апелляцию.

Если вы не выиграете — ничего не изменится.

Если выиграете, то пострадавший может обратиться к вам с иском о возмещении вреда

Тогда ситуация следующая:

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Одним из таких случаев является причинение вреда источником повышенной опасности (транспортным средством). Это следует из содержания п. 1 ст. 1079 ГК РФ "граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств… и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего."

Однако и в этом случае владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1083 ГК РФ: "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."

Кроме того, ответственность по этой статье также является гражданско-правовой ответственностью, от которой вы и застрахованы по ОСАГО.

То есть и в этом случае платить будет страховая компания

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Потерпевшему по данному ДТП необходимо взять решение суда, с ГИБДД взять справку о ДТП, заверенную копию заключения судебно-медицинской экспертизы и подать в страховую компанию. Страховая компания полностью выплачивает ущерб за вред, причинённый в результате ДТП. Вы в данном случае никакого материального вреда ее возмещаете. Если же решение суда будет отменено, у потерпевшего все равно сохраняется право истребовать с Вас возмещение материального вреда через суд. С уважением Лужных Евгения!