Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможна ли оплата труда ниже, чем предусмотренная официальная ставка?

Здравствуйте! У меня нет стажа и опыта работы, при оформлении на должность продавец, мне установили испытательный срок 3 месяца с оплатой в 9 тысяч рублей,хотя официальная ставка на этой должности 28 тысяч рублей. Возможна ли такая оплата труда и чем она узаконена?

25 Октября 2017, 17:08, вопрос №1791583 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Порфирьева Виктория
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Частью третьей ст. 133 ТК РФ установлено, что:

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    При этом с 1 июля 2017 года федеральный МРОТ составляет 7800 рублей, а в Москве на 2017 год МРОТ составляет 17 561 рублей.

    Таким образом, заработная плата в размере 9000 рублей по Москве недопустимо. Для работодателя за нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная, уголовная, материальная ответственность(в зависимости от того, что применимо).

    25 Октября 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats