Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить самовольную постройку, если в суде отказали?

Добрый день!

В 2015г. мною был куплен участок земли по переуступке прав собственности по договору аренды до 2019г. В 2016 г. я подал заявление на выдачу разрешения на строительство ИЖД. Администрация отказала в выдаче разрешения сославшись на то что участок находится в зоне предполагаемого затопления. Хотя по ПЗЗ участки расположены в зоне Ж1. Я приступил к возведению дома самовольно. Есть проект, есть топосъемка , есть заключение по результатам обследования жилого дома.Есть тех. паспорт на дом, есть согласие соседей, есть ТУ на электричество.Есть протокол лабораторно-измерительных исследований от СЭС.Есть заключение МЧС.Есть градостроительный план земельного участкаЕсть ТУ на проектирование и строительство ИЖД. Суд отказал признать право собственности на дом.

26 Октября 2017, 13:02, вопрос №1791237 Артур, г. Пятигорск
289 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Так трудно что-то посоветовать. Нужно знать содержания решения. И в любом случае нужно обжаловать это решение. У вас есть месяц для подачи апелляционной жалобы

    26 Октября 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дякин Алексей Васильевич
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    У Вас есть право обжаловать решение суда. Если пропустили сроки обжалования, надо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков к самой жалобе, если суд найдет причины пропуска уважительными, срок будет восстановлен

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования


    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    26 Октября 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Артур.

    Для полного ответа нужно смотреть решение суда, Вы можете его выложить.

    Условия для признания права собственности на самовольную постройку изложены в п. 3 ст. 222 ГК РФ.

    ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    26 Октября 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.


    Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.


    Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

    Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 


    Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.   


    С уважением, 
    Екатерина Довгопол.

    26 Октября 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы сначала подали заявление на получение разрешения на строительство, администрация направила письма в организации(вода,свет газ) на получение тех. условий.В этих организациях отказали в выдаче тех.условий без предъявления разрешения на строительство. Я принял решение построить дом и попытаться его узаконить.Сейчас жду когда суд выдаст решение. В суде были мои представители, которые точно не могут сказать причину отказа.В 2019 году у меня заканчивается срок аренды, представитель администрации заявил , что поморочат мне голову два года , а потом изымут участок.

    26 Октября 2017, 14:29
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    В 2019 году у меня заканчивается срок аренды, представитель администрации заявил, что поморочат мне голову два года, а потом изымут участок.

    Артур

    Для полного ответа нужно смотреть решение суда, считаю, что шансы на успех при обжаловании есть.

    Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 


    Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа. 

      


    С уважением, 
    Екатерина Довгопол.  

    26 Октября 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Суворова Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Сейчас жду когда суд выдаст решение. В суде были мои представители, которые точно не могут сказать причину отказа.В 2019 году у меня заканчивается срок аренды, представитель администрации заявил, что поморочат мне голову два года, а потом изымут участок.

    Артур

    Необходимо смотреть Ваши документы и изучать решение суда и обжаловать его.

    Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.


    С уважением, Виктория Суворова.

    01 Ноября 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Суворова Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Как узаконить самовольную постройку, если в суде отказали?

    Артур

    Нужно смотреть на что сослался суд в мотивировочной части решения. И обжаловать его.

    01 Ноября 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats