Как производится защита прав сотрудника МВД?

Сотрудник полиции хочет подать рапорт на увольнение по собственному желанию,и одновременно с этим рапорт на отпуск, т.к. он по графику, НО в отделе кадров утверждают что надо именно отработать месяц, мол сначала месяц отпуска,потом месяц отработки и только потом можно уходить.это законно? Кому вообще нужно жаловаться на руководителя и отдел кадров?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе в ОВД,  в которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Если Вас интересует подробное разъяснение, то можете ознакомиться

https://27.мвд.рф/umvd/Struktu...

Вы можете подавать рапорт на отпуск, а потом  в отпуске подать рапорт на увольнение.