Имеют ои право меня принуждать?

Здравствуйте. Мне 73 года,прохожу по уголовному делу о мошенничестве. Потерпевшей все возмещенно, претензий не имеет. Писсменно подписала о применении сторон. Сотрудники мвд заставляют прийти к ним для видиозаписи. Что я такая то такая то вину признала и извеняюсь перед потерпевшей. Имеют ои право меня принуждать???

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники МВД не имеют абсолютно никакого законного права принуждать вас к участию в видеозаписи, и вы можете смело и категорически от этого отказаться. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ) нет ни одной статьи, которая обязывала бы обвиняемого или подозреваемого записывать видеоролики с извинениями или признанием вины на камеру — это сугубо добровольное действие, а любое психологическое давление со стороны следствия является незаконным. Оперативники или следователь пытаются сделать эту запись исключительно для своей внутренней отчетности («палочной системы») или для последующей публикации в СМИ и телеграм-каналах, чтобы отчитаться о раскрытии преступления и публично вас пристыдить. Поскольку вы уже полностью возместили ущерб, а потерпевшая сторона подписала письменное заявление о примирении сторон на основании статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ, ваша главная задача — довести дело до закрытия в суде или на стадии следствия, а не потакать незаконным требованиям сотрудников. Отказ от видеозаписи никак юридически не повлияет на ваше положение, не аннулирует примирение с потерпевшей и не может ухудшить вашу ситуацию, так как право не свидетельствовать против себя и право на защиту гарантированы вам Конституцией РФ. На следующую встречу в МВД не ходите одна — обязательно потребуйте присутствия вашего адвоката (даже бесплатного, назначенного государством) и прямо при нем заявите: «Я отказываюсь от любых съемок на основании статьи 51 Конституции РФ, все необходимые показания и заявления о примирении уже есть в материалах дела». Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

Здравствуйте насильно не имеют право.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.