Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как верно заполнить уведомление в Роскомнадзор на обработку персональных данных?

Здравствуйте, подскажите что нужно писать в правовом основании обработки ПДн, кроме согласия клиента, если я ИП и у меня маленькая студия маникюра

25 Октября 2017, 11:28, вопрос №1791107 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Косарева Ирина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Маргарита, исходя из данных которые Вы указали в вопросе, полагаю у Вас имеются основания осуществлять обработку ПДн без уведомления РКН на основании п. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласно которого оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

    1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;
    2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

    3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;



    4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;
    5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

    6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;
    7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
    8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

    25 Октября 2017, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может Вы правы, а может быть я дала недостаточно данных. Мы записываем имена клиентов(Татьяна, Елена) с телефонами, иногда Е-mail, чтоб через какое-то время сделать опрос по качеству услуги, или сообщить о какой-либо акции

    26 Октября 2017, 10:27
  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть сайт, полностью готовящий пакет документов, включая заявление в роскомнадзор, под ключ и бесплатно. 

    <a href=«152.kontur.ru/» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«1» tabindex=«2» data-log-node=«uniq15089189489711125058» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1585.GIH9m3Nruu5X8_eTxLbgYnJg5iB6w-FawxZesWGqQDofNP1ssX4DAvbdp5My1dWIEHBAFybjykIcA2Ve1xIsnUISXBPLIyal7k45czPyrLI.77249036c45bd1070fa27cf1f3865bc4b7064194&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7qvAdt2NMySbOvvMspLhsyNdQHs1YnYQsS01YMbPx5F0,&&cst=AiuY0DBWFJ4EhnbxqmjDhdqhDjn_jWPiOt_NbHro9fOHYuXGzootjvQuQoviP2eX13UuVR8ZI9TJULWE88iOhYSFmBXiax2kgKgGP2txMkbwbgTxrmpcjiohjdqos_R_B_WFGgVnwfp5yqAyd04ik5zteTufGGZHNgLsCl9DQs5Hb3OtY0mGawmSzjgVCbbV0RPBTX9I-d67ENtCHQ1Dz1dSWBUdXJ57CupzjOdVXB7Yug-vLr_de93ESmbxp4ocvARI4LEb-Wqypgt-6cFselz-26AFFo5TSBZgOeDDAj4,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXTTZDSzZjVnBtcFJ6TFZrbTBhRk11N0s3aElxU1ZJWjFSZFdpcEwzX1FCWTVmdlY1cXFlbklXYVFiMEM2blp1MFpGZEFZaVR3VU04&sign=ef71fe0f51c287fe29209b6f45ada8a7&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYHDhF4zhsKPnzHC7CbCv3t8K3D721kmz2g_wDQNPQQnF212pqQHAedEVaaTyAzwtIyFjT0IeTRKFgCt73lAMBEZd4aeMn9oTzR55Dmdzm_iXbUftH7EFcrUjpf04e7kOIznP5HFtsGNU-0XRF7HB3h6YrTcE3J35Sh4aL5PLrhVQ4vJ0gkR8BXQghJYedMQvbDM8vaEV54kqvCE_OmTink6OjPypjx6mRgwvAhZbCbdXpAyYASWofcn9ptrAXK28ahXZqw1t51mi840mxcZw3uv&l10n=ru"]"»>Контур.Персональные данные — подготовка к проверке...


    <a href=«152.kontur.ru/» class=«link link_outer_yes link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" data-log-node=«uniq15089189489711125060» tabindex="-1" rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1585.GIH9m3Nruu5X8_eTxLbgYnJg5iB6w-FawxZesWGqQDofNP1ssX4DAvbdp5My1dWIEHBAFybjykIcA2Ve1xIsnUISXBPLIyal7k45czPyrLI.77249036c45bd1070fa27cf1f3865bc4b7064194&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtB2i7c0_vxGdKJBUN48dhRaQEew_4vPgtaHQTbCUXI3yXF7gMIt8Es9RFLtOmtvshg,,&&cst=AiuY0DBWFJ4EhnbxqmjDhdqhDjn_jWPiOt_NbHro9fOHYuXGzootjvQuQoviP2eX13UuVR8ZI9TJULWE88iOhYSFmBXiax2kgKgGP2txMkbwbgTxrmpcjiohjdqos_R_B_WFGgVnwfp5yqAyd04ik5zteTufGGZHNgLsCl9DQs5Hb3OtY0mGawmSzjgVCbbV0RPBTX9I-d67ENtCHQ1Dz1dSWBUdXJ57CupzjOdVXB7Yug-vLr_de93ESmbxp4ocvARI4LEb-Wqypgt-6cFselz-26AFFo5TSBZgOeDDAj4,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXTTZDSzZjVnBtcFJ6TFZrbTBhRk11N0s3aElxU1ZJWjFSZFdpcEwzX1FCWTVmdlY1cXFlbklXYVFiMEM2blp1MFpGZEFZaVR3VU04&sign=0d06bb344ce0346f20d340e5392de0e1&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYHDhF4zhsKPnzHC7CbCv3t8K3D721kmz2g_wDQNPQQnF212pqQHAedEVaaTyAzwtIyFjT0IeTRKFgCt73lAMBEZd4aeMn9oTzR55Dmdzm_iXbUftH7EFcrUjpf04e7kOIznP5HFtsGNU-0XRF7HB3h6YrTcE3J35Sh4aL5PLrhVQ4vJ0gkR8BXQghJYedMQvbDM8vaEV54kqvCE_OmTink6OjPypjx6mRgwvAhZbCbdXpAyYASWofcn9ptrAXK28ahXZqw1t51mi840mxcZw3uv&l10n=ru"]"»>152.kontur.ru

    25 Октября 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Ирина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Маргарита, если Вы не будете обрабатывать данные клиентов без помощи компьютера или баз данных (записывать их данные только на бумажные носители) и не будете передавать их третьим лицам, то уведомлять РКН не нужно.

    А вот спросить у клиентов согласие на получение рекламной информации (сообщение об акциях) по телефону  Вам необходимо, распространение рекламной информации без согласия потребителя, это нарушение закона о рекламе и карается административным штрафом, а  контролирующим органом является антимонопольная служба.

    26 Октября 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats