Здравствуйте, Елена!
Требование собственника передать логин и пароль от камер неправомерно — и вот почему.
ОСС приняло решение об установке камер, но не приняло решения о порядке доступа к видеозаписям. Это принципиальный момент. Решение собственников — это основание для монтажа оборудования, но не разрешение каждому желающему заходить в систему наблюдения. Видеозаписи камер в общих зонах фиксируют маршруты передвижения людей, их распорядок дня, внешность — и это прямо подпадает под понятие персональных данных по Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных».
ТСЖ в данной ситуации выступает оператором персональных данных. По ст. 7 этого закона оператор обязан обеспечивать конфиденциальность персональных данных и не вправе раскрывать их без установленных законом оснований. Передача логина и пароля отдельному собственнику — это именно такое несанкционированное раскрытие, причём в отношении данных всех остальных жильцов, которые попадают в кадр. Ст. 23 Конституции РФ дополнительно гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни — и соседи этого собственника таким же правом располагают.
Для защиты ТСЖ рекомендую два конкретных шага. Первый — дать собственнику письменный мотивированный отказ со ссылкой на ФЗ № 152-ФЗ и на то, что ОСС не принимало решения о порядке предоставления доступа к системе. Второй — вынести на повестку ближайшего ОСС вопрос о регламенте: кто имеет доступ, на каком основании, каков срок хранения записей и в каком порядке они выдаются по запросу. Это закроет правовую неопределённость и защитит правление от будущих претензий.
Отдельно: ТСЖ как оператор обязано уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных — это прямое требование ст. 22 ФЗ № 152-ФЗ. Если уведомление не подавалось, это нужно сделать.
Уточните, пожалуйста: требование собственника поступило письменно или устно? И указал ли он конкретную цель, для которой запрашивает доступ?
Могу помочь подготовить официальный отказ с правильными ссылками на закон и разработать регламент обращения с видеозаписями, чтобы ТСЖ было защищено и от жалоб жильцов, и от проверок Роскомнадзора.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!