Риск потери своей жил площади при указании его ЮР.АДРЕСОМ своего ООО

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста . Вот такая ситуация , открываем ООО (3 учредителя) 1 из них я , и директор тоже я . Возник вопрос с юр.адресом , по месту самой работы фактического местонахождения арендатор не разрешает . Да бы исключить лишние затраты и для удобства хочу указать свою квартиру как ЮР.адрес данного ООО . Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций , точнее я не рискую же больше чем другие учредители ??? Т.к если будут долги у ООО , и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов , то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ??? Или то что моя указана в юр.адресе , придут тока ко мне или в первую очередь ? Или разницы нету ? Заранее спасибо , интересуюсь для себя , да бы развеять страх сожителя .

, Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций, точнее я не рискую же больше чем другие учредители ???

Дмитрий

нет, участники не отвечают по долгам ООО, за исключением субсидиарной ответственности, например при банкротстве.

Т.к если будут долги у ООО, и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов, то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ?

Дмитрий

да, но на квартиру являющуюся единственным жильем обратить взыскание нельзя по ст.446 ГПК

Или разницы нету ?

Дмитрий

нет. кроме как к вам будет приходить корреспонденция и могут прийти приставы проводя поиск имущества ООО, поэтому на свое личное имущество документы это подтверждающие надо всегда иметь рядом.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами, страдаю в первую очередь я ?

Дмитрий

отвечает ООО в первую очередь.

И придут домой тока ко мне ?

Дмитрий

придут на юр. адрес, а поскольку это Ваша квартира, то к Вам.

Потому что напортачить могут все учредители, а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ?

Дмитрий

это обязанности директора, осуществлять текущую деятельность ООО. если участник причинит убытки ООО ничто не мешает ООО в лице директора или другому участнику подать в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций, точнее я не рискую же больше чем другие учредители ???

Дмитрий

Нет, не рискуете. Указание вашего адреса в качестве адреса ООО означает только, что официальным местом ведения деятельности является ваша квартира и все документы будут приходить на данный адрес.

Т.к если будут долги у ООО, и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов, то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ???

Дмитрий

К субсидиарной ответственности привлечь можно только в случае банкротства и то это довольно сложно. Основное основание для привлечение к данному виду ответственности — наличие вины конкретного лица в убытках, причиненных обществу. В любом случае единственное жилье у вас не смогут отобрать в силу ст.446 ГПК РФ.

Или то что моя указана в юр.адресе, придут тока ко мне или в первую очередь ?

Дмитрий

Никто не будет приходить. Приставы вообще не охотно работают по исполнительным производствам. Просто на данный адрес будет приходить официальная корреспонденция.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу привлечь директора (единоличный исполнительный орган общества) или учредителей к ответственности по долгам общества нельзя. Соответственно, своей квартирой Вы пока не рискуете.

Случаи, когда законом допускается привлечения директора к, например, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Там указано:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Но это будет рассматриваться только в рамках дела о банкротстве юридического лица, а при этом замечу, что тому, кто инициирует процесс в данном случае придется платить все расходы в рамках дела, в том числе заработную плату арбитражному управляющему и многое многое другое.

С другой стороны, если общество будет находится в Вашем жилом помещении, то пристав будет иметь право прибыть к Вам домой для поиска имущества должника (фирмы), если будет инициировано исполнительное производство.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами, страдаю в первую очередь я? Может как то мне это все усложнить жизнь? Потому что напортачить могут все учредители, а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно? И придут домой тока ко мне ?

Дмитрий

Если будет допущено нарушение налогового или иного законодательства, за которое к ответственности может быть привлечен директор, то Вас могут привлечь к налоговой или иной ответственности.

По поводу "к кому придет налоговая" замечу, что изначально все общение с налоговой возлагается на руководителя организации. Учредители за выполнение налогового законодательства их организацией непосредственно не отвечают. Но если, например, выяснится, что учредители создали однодневную организацию, то и к ним могут быть вопросы со стороны правоохранительных органов. Поэтому все зависит от конкретной ситуации — варианты могут быть различными.