8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Риск потери своей жил площади при указании его ЮР.АДРЕСОМ своего ООО

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста . Вот такая ситуация , открываем ООО (3 учредителя) 1 из них я , и директор тоже я . Возник вопрос с юр.адресом , по месту самой работы фактического местонахождения арендатор не разрешает . Да бы исключить лишние затраты и для удобства хочу указать свою квартиру как ЮР.адрес данного ООО . Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций , точнее я не рискую же больше чем другие учредители ??? Т.к если будут долги у ООО , и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов , то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ??? Или то что моя указана в юр.адресе , придут тока ко мне или в первую очередь ? Или разницы нету ? Заранее спасибо , интересуюсь для себя , да бы развеять страх сожителя .

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций, точнее я не рискую же больше чем другие учредители ???

Дмитрий

нет, участники не отвечают по долгам ООО, за исключением субсидиарной ответственности, например при банкротстве.

Т.к если будут долги у ООО, и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов, то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ?

Дмитрий

да, но на квартиру являющуюся единственным жильем обратить взыскание нельзя по ст.446 ГПК

Или разницы нету ?

Дмитрий

нет. кроме как к вам будет приходить корреспонденция и могут прийти приставы проводя поиск имущества ООО, поэтому на свое личное имущество документы это подтверждающие надо всегда иметь рядом.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами, страдаю в первую очередь я ?

Дмитрий

отвечает ООО в первую очередь.

И придут домой тока ко мне ?

Дмитрий

придут на юр. адрес, а поскольку это Ваша квартира, то к Вам.

Потому что напортачить могут все учредители, а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ?

Дмитрий

это обязанности директора, осуществлять текущую деятельность ООО. если участник причинит убытки ООО ничто не мешает ООО в лице директора или другому участнику подать в суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Рискую ли я своей квартирой за долги ООО в случае каких либо ситуаций, точнее я не рискую же больше чем другие учредители ???

Дмитрий

Нет, не рискуете. Указание вашего адреса в качестве адреса ООО означает только, что официальным местом ведения деятельности является ваша квартира и все документы будут приходить на данный адрес.

Т.к если будут долги у ООО, и привлекут субсидиарная ответственности или какие либо другие действия со стороны приставов, то в любом случае взымаются долги со всех учредителей и все равно жил.площадью рискуют все ???

Дмитрий

К субсидиарной ответственности привлечь можно только в случае банкротства и то это довольно сложно. Основное основание для привлечение к данному виду ответственности — наличие вины конкретного лица в убытках, причиненных обществу. В любом случае единственное жилье у вас не смогут отобрать в силу ст.446 ГПК РФ.

Или то что моя указана в юр.адресе, придут тока ко мне или в первую очередь ?

Дмитрий

Никто не будет приходить. Приставы вообще не охотно работают по исполнительным производствам. Просто на данный адрес будет приходить официальная корреспонденция.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу привлечь директора (единоличный исполнительный орган общества) или учредителей к ответственности по долгам общества нельзя. Соответственно, своей квартирой Вы пока не рискуете.

Случаи, когда законом допускается привлечения директора к, например, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Там указано:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Но это будет рассматриваться только в рамках дела о банкротстве юридического лица, а при этом замечу, что тому, кто инициирует процесс в данном случае придется платить все расходы в рамках дела, в том числе заработную плату арбитражному управляющему и многое многое другое.

С другой стороны, если общество будет находится в Вашем жилом помещении, то пристав будет иметь право прибыть к Вам домой для поиска имущества должника (фирмы), если будет инициировано исполнительное производство.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами , страдаю в первую очередь я ? Может как то мне это все усложнить жизнь ? Потому что напортачить могут все учредители , а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно ? И придут домой тока ко мне ?

А в случае каких либо проблем с налоговой и какими либо другими структурами, страдаю в первую очередь я? Может как то мне это все усложнить жизнь? Потому что напортачить могут все учредители, а бегать все решать и страдать тока директору а учредители будут сидеть спокойно? И придут домой тока ко мне ?

Дмитрий

Если будет допущено нарушение налогового или иного законодательства, за которое к ответственности может быть привлечен директор, то Вас могут привлечь к налоговой или иной ответственности.

По поводу "к кому придет налоговая" замечу, что изначально все общение с налоговой возлагается на руководителя организации. Учредители за выполнение налогового законодательства их организацией непосредственно не отвечают. Но если, например, выяснится, что учредители создали однодневную организацию, то и к ним могут быть вопросы со стороны правоохранительных органов. Поэтому все зависит от конкретной ситуации — варианты могут быть различными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2017