Возможно ли сделать перерасчет задолженности по алиментам и правомерны ли действия приставов?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга Булат. 39 лет

В жизни так случилось, что у меня отняли несовершеннолетнего ребенка судом г. Слободзея судьей Ротарь. ( Были сфальцифицированы некоторые документы и показания свидетелей)

Сначала, в 2015 году, отец выкрал 3-х ребенка из детского сада , потом, почти год не разрешал мне видеться с дочкой.( на фоне мести и унижения)

Теперь моя несовершеннолетняя дочь Софья 2012 г.р. живет с отцом. По своей глупости в начале 2014 года, я разрешила ему установить отцовство.

В конце 2014 года, я вышла замуж, на тот момент со мной проживали трое детей 1998г.р. 2004г.р. и 2012г.р., в 2015 году родила ребенка и с сентября 2015 года находилась в отпуске по уходу за несовершеннолетним ребенком по март 2017года. В сентябре 2016 года, мой бывший гражданский супруг подал в суд на алименты.

И так, с 16 сентября 2016 года судьей Марущак Н.П. вынес решение: Взыскать с меня алименты в размере 1/4 части, ежемесячно со всех видов зароботка. При чем, указал, что я нахожусь в декретном отпуске. Я работаю на ЗАО Тиротекс, швеей.

С сентября 2015 по март 2017год я получала пособие на ребенка в размере 1067 руб., и нигде не работала.

Вышла на работу в июне 2017 году.

В Сентябре 2017 года, я узнала, что у меня образовалась задолженность по алиментам более 8000 руб. (( из-за того, что у меня на участке менялись судебные приставы никто меня не ставил в известность о происходящем))

Приставы рассчитали задолженность по минимальному прожиточному минимуму.

Сейчас с меня высчитывают и алименты и задолженность.

Моя зарплата перечисляется в банк в размере от 150 до 350 руб.

Моя семья, в состав которой сейчас входят еще 2 несовершеннолетних детей 2004 и 2015г.р., находится на грани нищенствования.

Прошу ВАС, помочь мне разобраться с законом.

Как я могла платить 1349 руб на содержание ребенка, не работая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и получая 1067 руб.

(( Во время суда, Марущак спрашивал у истца, спасет ли его финансовое положение мои 266 руб 75 копеек, тот ответил что да.)

Судья в силу закона, не мог отказать в иске. Я понимаю. Я просила об уменьшении % по алиментам, предостовляла все документы в суд, о наличии еще других детей, и о том что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.))

Но как мне жить? Платя такую огромнуюю задолженность, плюс 25% алиментов от зарплаты.

Повторюсь, у меня еще есть сын 2004 г.р. и дочь 2015г.р..

Помогите разобраться с долгом по алиментам( ведь закон не совершенен и в основном предназначен для мужчин, но никак ни для женщин)

Правомерны ли действия судебных приставов исполнителей?

Возможен ли перерасчет задолженности?

  • PA050064
    .jpg
  • PA050065
    .jpg
  • PA050061
    .jpg
  • PA050060
    .jpg
, Ольга Булат, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!