8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть косметику недобросовестному продавцу и вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Недавно я получила набор косметики, который заказывала через интернет, но осталась недовольна качеством. Товар оказался подделкой. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ульяна! Да Вы можете вернуть деньги, если докажете, что косметика является подделкой (необходимо будет заключение экспертизы) либо косметика не соотвествует требованиям предъявляемым к косметическим средствам (нет перевода на русский язык, не указан состав, производитель и др.)

0
0
0
0

Где можно сделать экспертное заключение, не подскажите?

Ульяна

В любом экспертом учреждении имеющей необходимый опыт в данной сфере, информацию о таком экспертном учреждении в Вашем городе Вы можете найти в интернете.

И как обратиться в суд, если у меня есть только адрес сайта магазина и номер телефона? Больше информации о продавце нет.

Ульяна

Вы же получали посылку, там должен быть обратный адрес. Либо найдите их адрес через их сайт.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

К сожалению, на посылке указаны только индекс и пометка "До востребования".

Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если Вам была продана подделка, то Вы в праве требовать возврата денег. Возможно продавцу хватит и простой претензии. Но если продавец откажет, то придется обращаться в суд. Там для подтверждения того, что косметика контрофактная, желательно иметь экспертное заключение. 

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где можно сделать экспертное заключение, не подскажите?

И как обратиться в суд, если у меня есть только адрес сайта магазина и номер телефона? Больше информации о продавце нет.

Экспертное заключение может выполнить любой эксперт, имеющий соответствующий допуск. Вам подойдет любое частное экспертное учреждение, способное выполнить данную экспертизу, их координаты в Вашем городе можно легко найти в справочниках. 

По поводу информации о продавце, для начала советую внимательно изучить его сайт, там зачастую имеется информация о нем, к примеру ИНН или настоящее название. Если такой информации не нашли, можете попробовать обратиться в Роспотребнадзор по факту незаконной предпринимательской деятельности и продаже некачественного товара. Деньги они Вам не вернут, но возможно найдут продавца (как я понимаю, Вы как минимум куда-то производили оплату, Вам также каким-то образом доставлялся товар, то есть данные о продавце найти можно). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017