Можно ли вернуть косметику недобросовестному продавцу и вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Недавно я получила набор косметики, который заказывала через интернет, но осталась недовольна качеством. Товар оказался подделкой. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ульяна! Да Вы можете вернуть деньги, если докажете, что косметика является подделкой (необходимо будет заключение экспертизы) либо косметика не соотвествует требованиям предъявляемым к косметическим средствам (нет перевода на русский язык, не указан состав, производитель и др.)

Где можно сделать экспертное заключение, не подскажите?

Ульяна

В любом экспертом учреждении имеющей необходимый опыт в данной сфере, информацию о таком экспертном учреждении в Вашем городе Вы можете найти в интернете.

И как обратиться в суд, если у меня есть только адрес сайта магазина и номер телефона? Больше информации о продавце нет.

Ульяна

Вы же получали посылку, там должен быть обратный адрес. Либо найдите их адрес через их сайт.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

К сожалению, на посылке указаны только индекс и пометка "До востребования".

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если Вам была продана подделка, то Вы в праве требовать возврата денег. Возможно продавцу хватит и простой претензии. Но если продавец откажет, то придется обращаться в суд. Там для подтверждения того, что косметика контрофактная, желательно иметь экспертное заключение.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где можно сделать экспертное заключение, не подскажите?

И как обратиться в суд, если у меня есть только адрес сайта магазина и номер телефона? Больше информации о продавце нет.

Экспертное заключение может выполнить любой эксперт, имеющий соответствующий допуск. Вам подойдет любое частное экспертное учреждение, способное выполнить данную экспертизу, их координаты в Вашем городе можно легко найти в справочниках.

По поводу информации о продавце, для начала советую внимательно изучить его сайт, там зачастую имеется информация о нем, к примеру ИНН или настоящее название. Если такой информации не нашли, можете попробовать обратиться в Роспотребнадзор по факту незаконной предпринимательской деятельности и продаже некачественного товара. Деньги они Вам не вернут, но возможно найдут продавца (как я понимаю, Вы как минимум куда-то производили оплату, Вам также каким-то образом доставлялся товар, то есть данные о продавце найти можно).