Могу ли я сослаться на то, что подъезд - это общее имущество?

Здравствуйте!

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Дом построен таким образом, что четыре подъезда из восьми - проходные (в дом можно войти с обеих сторон). Но собственников квартир в таких подъездах не устраивает, что все ходят через их подъезд. Поэтому они поставили домофоны на обе двери и ключи выдали только тем, кто проживает в этих подъездах. А остальные должны обходить дом по кругу (что затруднительно делать с сумками).

Могу ли я сослаться на то, что подъезд - это общее имущество и потребовать, чтобы мне тоже выдали ключ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Сослаться на то, что Вы являетесь собственником общедомового имущества, конечно можно. Возможно даже это подействует в данной ситуации. Но учитывайте, что Вам вполне могут отказать в выдаче ключей. Тогда единственным для Вас выходом будет обращение в суд. Это повлечет дополнительные затраты. К тому же нет гарантий того, что суд встанет на Вашу сторону.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Анастасия подъезд -это общее имущество МКД  и Вам обязаны выдать ключ.