Добрый день. Примите мои искренние соболезнования.
Ответ на ваш вопрос: нет, вы не имеете права на пенсию по потере кормильца (СПК) в связи с гибелью мужа на СВО. И ваш 5-летний сын от первого брака — тоже не имеет.
С юридической точки и по закону пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на его иждивении (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ). Дети умершего, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, если они находились на воспитании у отчима/мачехи.
Супруг(а), если является нетрудоспособным (инвалид, достиг пенсионного возраста) или занят уходом за ребенком умершего до 14 лет.
Ваш сын (5 лет, от первого брака) юридически НЕ является ребенком вашего погибшего мужа. Отчим не приравнивается к отцу автоматически, даже если жил с вами. Для этого нужно было его усыновление (ст. 137 СК РФ). Но он был на иждивении. Ваш муж мог содержать вашего сына. Но закон для пасынков/падчериц требует доказательства воспитания и содержания отчимом. Однако даже при доказанном иждивении право на пенсию у пасынков возникает только при отсутствии трудоспособных родителей. У вашего сына есть родной отец (первый муж), который платит алименты. Он жив и трудоспособен? Если да — это блокирует право сына на пенсию как у пасынка.
Однако вы как вдова участника СВО, погибшего при исполнении, имеете право на:
— Единовременная страховая выплата (от Минобороны или ведомства, где служил муж): около 3-5 млн рублей (сумма варьируется).
— Единовременная выплата от региона (губернаторская): в разных областях от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.
— Выплаты на погребение (если вы их оформляли).
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветерану боевых действий — вам как вдове. Сумма около 4-5 тыс. руб. в месяц с набором соцуслуг или без.
— Налоговые льготы, льготы на ЖКХ (в ряде регионов), компенсация на проезд и т. д.
Рекомендую вам подать в СФР заявление на ЕДВ как вдове ветерана БД — это вам точно положено.
Уточните в военкомате или соцзащите региональные выплаты вдове участника СВО в вашей области (они могут быть существенными).