8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы на право собственности земли?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у меня с 1993 года был земельный участок, на руках было "свидетельство о праве собственности на землю, владение, пользования землей" Но в этом свидетельстве внизу есть надпись... Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого другого документа мы не получали. Налогов мы не платили. Сейчас мы хотели бы получить все документы на землю, что нам необходимо сделать?

  • 5555
    .jpg
, Антонина, г. Ярославль
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Антонина для начала Вам нужно обратится к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию, затем  Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет (возможно потребуется присвоение адресного номера), после постановки земельного участка на кадастровый учет, Вы можете обратится в МФЦ для регистрации права собственности на данный земельный участок  

1
0
1
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Представленное Вами свидетельство является основанием для внесение сведений о Вашем земельном участке в единый государственный реестр недвижимости с присвоением кадастрового номера и одновременно основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Т.е. данное свидетельство уже подтверждает Ваше право собственности, но для завершения процесса оформления нужно чтобы Ваш земельный участок имел кадастровый номер, а сведений о вашем праве собственности были внесены в единый государственный реестр недвижимости.

Для этого Вам необходимо:

1) Обратиться в МФЦ или отделение Росреестра или кадастровой палаты (если в вашем регионе они еще ведут прием) с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном участке с приложением копии Вашего свидетельства.

Примерно через неделю Вам выдадут выписку содержащую кадастровый номер Вашего земельного участка и его основные характеристики либо выдадут решение об отказе во внесении сведений и все равно укажут   кадастровый номер Вашего земельного участка. Кадастровый номер Вам будет нужен для регистрации Вашего права собственности.

2) После получения кадастрового номера обратитесь с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с приложением Вашего свидетельства и указанием в заявлении кадастрового номера земельного участка.

3) После регистрации права собственности можете провести межевание границ Вашего земельного участка (т.к. по Вашему свидетельству эти границы являются декларированными (неустановленными)), для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на уточнение границ земельного участка.

4) Межевой план на электронном носителе нужно сдать в МФЦ или отделение Росреестра или кадастровой палаты (если в вашем регионе они еще ведут прием).

5) После рассмотрения межевого плана в МФЦ Вам выдадут выписку, которая будет содержать все необходимые сведения, в т.ч. и о точной площади и границах участка.

Все. После этого Ваш участок и право собственности на него будет надлежащим образом оформлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017