8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать водителю, если произошел наезд на пешехода?

Здравствуйте. 20 октября был сбит насмерть брат. Вина водителя определенно есть, так как был превышен скоростной режим. При установоенном знаке " не более 50" водитель передвигался со скоростью более 100 км/ч . Это подтверждает тот факт, что тело , после столкновения отлетело на 18 метров. Сегодня 24 число, ни разу не пришел и не позвонил следователь, вообще никаких продвижений. При самостоятельном обращении к нему, сказал что дело не возбуждено и нужно ждать 20 дней с экспертизы автомобиль. После чего будет возбуждено дело.

Подскажите пожалуйста, прав ли следователь? Разве дело не возбуждается автоматически? И должен ли на свободе находится человек , который убил?

Показать полностью
, Мария, г. Астрахань
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! буду краток ! 

При подобных ДТП проводятся :

Судебная автотехническая экспертиза

, а также следственный эксперимент, по установлению скорости движения, путем замера тормозного пути автомобиля!

Подскажите пожалуйста, прав ли следователь? Разве дело не возбуждается автоматически? И должен ли на свободе находится человек, который убил?

Мария

До вынесения РЕШЕНИЯ СУДА — человек, виновник ДТП, водитель, — СЧИТАЕТСЯ НЕВИНОВНЫМ, а вот чтобы закрыть его до суда нужны веские основания! 

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

 
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО ! 

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае берут под арест редко, когда в состоянии алкогольного опьянения или большое количество жертв. преступление предусмотренное ст. 264 УК РФ считается совершенным по неосторожности, а не умышленное. следователь наверно ждет автотехнической экспертизы, где должно быть указано, какие пункты ПДД нарушил водитель.

0
0
0
0
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Мария! В настоящий момент проводится доследственная проверка. 

Ст.144 УПК РФ предусматривает 3-суточный срок доследственной проверки по сообщению о преступлении. Данный срок может быть продлен уполномоченными на то лицами до 10 и 30 суток соответственно. Таким образом, предельный срок проверки составляет 30 суток с даты регистрации сообщения о преступлении. 

В ходе доследственной проверки органы расследования проводят соответствующие проверочные мероприятия, направленные на выяснение все обстоятельств совершенного преступления, установление лиц, причастных к их совершению. По данному факту назначено автотехничсекое исследование, в ходе которого будет установлены нарушения правил дорожного движения водителем либо пешеходом. После проведения проверки будет возбуждено уголовное дело, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При возбуждении уголовного дела, будет избрана мера пресечения виновнику ДТП. В данном случае действия следователя законны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017