Как отказаться от подаренного имущества с долгами и восстановить долг по алиментам?

Когда был на парах решил посмотреть сколько осталось на карте со стипендией, оказалось что там минус 60тыс рублей, когда пробил себя в базе судов то увидел 2 дела выигранных не в мою пользу, как оказалось отец, алкаш тот ещё, накопил много долгов по своей квартире (в которой я не прописан) а так же имеет долги по алиментам, к нему не раз ходили приставы но ничего не могли выбить, точнее выбили двд плеер и отдали моей матери первые 100 рублей с алиментов, больше мы ничего от него не получали. Так вот, оказывается приставы уговорили его оформить договор дарения в одностороннем порядке на своего сына, те меня, и как итог с него списали половину долгов за квартиру а так же все долги за алименты, а я получаю половину долгов за его квартиру, причём как оказалось квартиру я получу в собственность только когда он умрет, и по итогу я пока ни с чем + на мне висит долг который я не могу оплатить, кстати дело было в январе 2016 и два листа из суда до сих пор не пришли на почту!

Какое решение у данной проблемы возможно?

Учитывая что я мог бы оплачивать долг по частям (как кредит с одной выплатой в месяц).

Или вообще как отказаться от подаренного и вернуть на отца алименты и его квартиру?

Его я кстати наразу не видел в сознательной жизни, хотя он живет на соседней улице.

, Дмитрий, г. Ростов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Первоначально такой договор дарения ничтожен

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Кроме этого, если вы вообще ничего не знали, соответсьтвенно обращаемся к ст.573 ГК РФ

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Поэтому первоначально обжалуйте действия судебных приставов их непосредственному руководству, также подготовьте жалобу в прокуратуру на предмет законности действий судебных приставов и при необходимости направляйте исковое заявление о признание договора дарения недействительным.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов

Весь смысл в том что я ничего не подписывал, я даже данных отцы не знаю

Вот как раз по этому поводу и стоит жаловаться в прокуратуру, так как такового дарения вам вообще не было, соответственно оснований у ФССП арестовывать ваш счет также нет.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.