Есть у меня право оспорить и добиться отпуска в летний период?

добрый день! район крайнего севера. Я отец, у нас двое детей 3 и 5 лет. отпуск (льготный) дают январь , февраль. есть у меня право оспорить и добиться отпуска в летний период? спасибо.

, Юрий, г. Муравленко
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с ст. 123 Трудового  кодекса РФ очередность предоставления отпусков определяется ежегодно, в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления очередного календарного года и обязателен для работодателя и работника. Утверждается график локальным актом по организации.

В том случае, если  по какой либо причине Вы считаете что график отпусков составляется только с учетом пожеланий отдельных работников организации или руководства, или такого графика вообще в организации не имеется то Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию так в прокуратуру или суд с соответствующим заявлением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий! Только можете взять без сохранения ЗП в удобное для Вас время.

ТК РФ: Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьмиРаботнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.