Что делать, если покупатель отказался от сделки и требует вернуть задаток?

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: я риэлтор, продавая недвижимость работаю с собственником по агентскому договору, чтобы иметь возможность действовать от его имени.

В мае 2017 взяла задаток от потенциального покупателя. По договору задаток не возвращается в случае отказа от сделки покупателем. В итоге так и произошло. Покупатель отказался, но стал требовать вернуть ему задаток.

В итоге он обратился в суд. Его адвокат пытается настоять на том, что я не имела права брать задаток, т.к. в нашем агентском договоре с Продавцом нет пункта о том, что я могу принимать денежные средства.

Я настаиваю на том, что есть конкретный договор с покупателем, покупатель знал, на что шел, когда вносил деньги, и очень подвел всех своим отказом от сделки.

Как быть в этом случае? Было одно заседание суда, судья отложи ла заседание потребовав дополнительные доказательства с обеих сторон.

Заранее спасибо!

, Алена, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудно что-то посоветовать, не изучив материалы дела. Многое зависит от содержание агентского договора и от содержания искового заявления. В любом случае вам нужно подготовить письменные возражения на исковые требования и заявить их на следующем судебном заседании. Кроме того, в вашу пользу будет вызвать продавца в качестве свидетеля.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Тяжело советовать на счет вашей позиции, не видя агентского договора, соглашения о передаче задатка, исковых требований и не зная особенностей, к кому они предъявлены, к вам как агенту или к продавцу, но, если собственник на вашей стороне, то пусть подтверждает ваши права по приему задатка.

ГК РФ Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

ГК РФ Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого переходалибо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алена! По сути покупатель осознавал правовой характер своих действий — вносил задаток именно за покупку квартиры. Эти два момента характеризуют правовую природу отношений возникших между агентом и покупателем. Внесен задаток принципалу или агенту значения иметь не должно, так как понятия задатка это обстоятельство не отменяет.

Принимать задаток или нет не указано в договоре — данное условие не является обязательным для данного вида договора.

Может пояснить, что прием задатка делался с согласия принципала, пусть он это также подтвердит в суде.