Какие факты служат доказательствами проживания в съемной квартире?

Проживал в съемной квартире, получал компенсацию от работодателя. Спустя 20 месяцев работодатель требует вернуть выплаченные мне деньги, так Как предполагает что я проживал у родственников. Как работодатель может доказать тот факт, что я проживал по другому адресу и тратил выплачиваемую мне денежную компенсацию по своему усмотрению?

, Анатолий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер.

Доказательствами могут служить как показания свидетелей, так и платежки за квартиру, договор найма. Если работодатель такой не доверчивый, пусть идет в суд и там доказывает, что Вы деньги использовали не по назначению.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Уточните: Компенсация прописана в трудовом договоре и установлена приказом работодателя? Что вы предоставляли ранее в качестве основания для ее назначения и на что ссылается работодатель при предъявлении Вам требований о возврате?

Все дело в том, что если Вы выполняя условия которыми для ее назначения к примеру необходимо было предоставить  договор найма жилого помещения и Вы его предоставили, то работодателю в таком случае необходимо признать данный договор недействительным и доказать, что это была мнимая сделка, что возможно только в судебном порядке и только на основании этого он будет вправе требовать возврата сумм компенсации, иначе он не может доказать обратное.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

При чем, если в данной ситуации действительно был заключен договор найма с родственниками и именно он являлся основанием для выплаты компенсации, то это не запрещено по закону.

Работодатель обязан доказать наличие ущерба как такового, привести доказательства его причинения работником, т.е. здесь обязанность по доказыванию лежит на нем именно в рамках трудового законодательства, а правоотношения по выплате компенсации возникли именно по основаниям трудового законодательства.

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

так Как предполагает что я проживал у родственников

Это не может быть причиной и  основанием для предъявления им  требований о возврате компенсации т.к. является всего лишь предположением а не фактами, из чего я делаю вывод, что оснований для возврата ему компенсации в настоящее время не имеется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как работодатель может доказать тот факт, что я проживал по другому адресу и тратил выплачиваемую мне денежную компенсацию по своему усмотрению?

Анатолий

Если нет свидетельских показаний, то почти никак. Вы же можете предоставить квитанции на оплату коммунальных услуг, попросить соседей написать на Вас характеристику. Также лицо, которое сдавало Вам квартиру, также может составить бумагу о том, что Вы там проживали/проживаете до настоящего времени.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий. Факты — это не доказательства. Это, скорее всего то, что  еще предстоит доказать. В данном случае работодателю, скорее предстоит доказать не то обстоятельство, что вы жили в другом месте, а то, что вы жили у родственников. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд, по ходатайству работодателя, может запросить сведения о родстве. Кроме того, работодатель, как и вы, вправе ссылаться на пояснения свидетелей, которым может быть известно, где вы жили на самом деле.

Доказывать в суде предстоит не только работодателю, но и вам. По закону, процесс состязательный. А значит, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Причем доказывание — не просто ссылка на доказательства, а возможно еще и поставить другу сторону в ситуацию, в которой она не в состоянии доказать свою позицию.

Например, Вам, в опровержение его доводов, придется предоставить договор найма квартиры. В отсутствие такового суд может признать доводы работодателя доказанными.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы реально проживали в снимаемой квартире, то опасаться вам нечего. Основным доказательством проживания будет являться договор найма. Денежные средства вы могли передавать собственнику и без расписки. Пакет документов зависит от правил выплаты компенсации за наем жилых помещений, утвержденных в конкретной организации, если это не государственное или муниципальное учреждение.

Но, если в действительности было иначе, то все зависит от вашего руководства. Директору будет достаточно направить в полицию заявление о мошенничестве. Если в ходе проверки будет установлено, что вы в действительности не проживали в съемной квартире, а проживали по другому адресу (путем опроса соседей, наймодателя, ваших родственников и их соседей), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, по которому потерпевшим будет признан ваш работодатель, который уже после признания потерпевшим и вплоть до окончания судебного следствия может заявить к вам исковые требования о возмещении ущерба и особо не трудиться с доказыванием.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Проживал в съемной квартире, получал компенсацию от работодателя. Спустя 20 месяцев работодатель требует вернуть выплаченные мне деньги, так Как предполагает что я проживал у родственников. Как работодатель может доказать тот факт, что я проживал по другому адресу и тратил выплачиваемую мне денежную компенсацию по своему усмотрению?

Здравствуйте, Анатолий!

Основанием, а следовательно и доказательством, для выплаты компенсации за поднаем жилья является копия договора найма (поднайма) жилья в письменной форме, содержащий сведения о площади жилья, стоимости найма;

Если рассматривать право по аналогии, можно привести п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ уволенным с военной службы, и членам их семей».

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Никаких других оснований данное Постановление не требует.

Если дело дойдет до суда, и Вы представите копию договора, как Ваш работодатель сможет доказать обратное, непонятно. Наверное, призовет в свидетели Ваших родственников.

Удачи Вам.