Куда обращаться, если обманули в сети интернет после перевода денег за работу?

Меня обманули в сети интернет, перевел деньги со своего электронного кошелька за работу и исполнитель пропал и работу не сделал. Все транзакции у меня сохранились о переводе данному лицу. Куда мне надо идти писать заявление? Заранее спасибо!

, Карина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К заявлению приложите документ, в частности,

Все транзакции у меня сохранились о переводе данному лицу

Карина

Клиент, г. Уфа

а по какой статье должны возбудить дело

Не факт, что дело возбудят. Скорее всего Вас отправят в гражданский суд. Ну самый очевидный вариант — ст. 159 УК РФ мошенничество как мне кажется.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Карина, добрый вечер! Несмотря на то, что правонарушения, совершаемые в сети интернет, довольно часто воспринимаются потерпевшими как что-то абстрактное, найти и наказать виновных в них лиц вполне возможно. Действия преступников, направленные на получение средств пользователей интернета обманным путем, можно квалифицировать по вполне реальным статьям Уголовного кодекса РФ, в частности, по ст. 159 «Мошенничество».

В том случае, если Вас обманули интернет-мошенники, стоит немедленно обратиться в  полицию. Сотрудники государственного органа обязаны не только принять заявление от потерпевшего лица, но и провести расследование всех обстоятельств дела. В качестве доказательств факта мошенничества могут выступить:

— подтверждение проведенной финансовой операции: выписка с банковского счета или сведения о проведенной через электронный кошелек транзакции;

— переписка с мошенником, в ходе которой он обязался выполнить определенные действия за оговоренную сумму денежных средств.

Немалую помощь следствию окажут документы, которые позволят установить личность преступника: номера его банковских и электронных счетов, скриншоты и электронные копии уставных документов принадлежащего ему юридического лица, копия паспорта и т.п. (при их наличии).

Заявление на противоправные действия мошенников можно подать не только лично, но и через интернет, воспользовавшись специальным сервисом обращений, расположенным на сайте МВД РФ, а также через сайт Госуслуг, при условии наличия на нем идентифицированной учетной записи.

С уважением, Татьяна.

23.10.2017г.