Можно ли зафиксировать авторское право на букет из овощей?

Здравствуйте, подскажите, можно ли зафиксировать авторские права на составленный букет из овощей? Легально ли повторять модели букетов, придуманных другими флористами?

Как защитить себя от копирования конкурентами придуманных мной букетов?

, Эльвина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите, можно ли зафиксировать авторские права на составленный букет из овощей?

Эльвина

«Зафиксировать» можно как объект авторского права

«Статья 1259. Объекты авторских прав

произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;»

Правда надо понимать, что

«4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»

Можно конечно попробовать зарегистрировать Ваш объект как промышленный образецв Роспатенте. Тогда защита будет более надёжной.

Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющего его внешний вид (т.е. новый и оригинальный внешний вид изделия).

В этом случае лучше обратиться к патентному поверенному с этим вопросом.

Легально ли повторять модели букетов, придуманных другими флористами?

Эльвина

Здесь очень тонкая грань. Если Вы посмотрите то, что написано мной выше, то возможны претензии со стороны других лиц, у которых был позаимствована модель букетов.

Как защитить себя от копирования конкурентами придуманных мной букетов?

Эльвина

Разные варианты защиты, как объектов авторских прав. И, повторюсь, хороший вариант защиты, если удастся зарегистрировать такие букеты как промышленные образцы.