Можно ли получить второе высшее образование бесплатно в РФ?

Здравствуйте. Я обучаюсь в Вузе на заочном отделении на платной основе. Следующей осенью я хочу подать документы в другой вуз на очную бюджетную форму без отчисления из первого. Но мне объяснили, что по закону человек может получить бесплатное только ПЕРВОЕ высшее образование, это так?

И второй вопрос. Каким образом второй вуз получит информацию о том, что я получила диплом в первом? И если узнает, мне надо будет платить штраф?

, Марина,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы же обучаетесь, а не отучились, в чем вопрос то, переводитесь, суть в том что изначально вы определись с платной основой, а она выбирается при поступлении, а не в процессе перехода из 1 вуза в другой.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если первое образование получено (получается) на платной основе, то второе тоже предполагает оплату (Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016).

Если вузу станет известно о том, что Вы скрыли наличие первого высшего образования, то могут взыскать с Вам в судебном порядке стоимость обучения как неосновательное обогащение.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Если первое образование получено (получается) на платной основе, то второе тоже предполагает оплату

Лоцманова Елена

Добрый день!

Согласен с коллегой, но только до получения диплома на платной основе.

Но мне объяснили, что по закону человек может получить бесплатное только ПЕРВОЕ высшее образование, это так?

Марина

Марина, не первое, а получающий высшее образование впервые, то может бесплатно на конкурсной основе.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на

одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, т.е. обучаться в нескольких вузах.

Таким образом, Вы вправе поступить на бюджет и обучаться бесплатно до получения первого диплома о высшем образовании. У Вас есть возможность получить первое высшее образование, обучаясь на бюджете, поскольку срок обучения по заочной форме больше, чем на очной, а также можно его увеличить (на-пример, взять академический отпуск или отчислиться, а потом восстановиться после завершения образования на бюджетной основе).

Удачи Вам!