8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно в РФ?

Здравствуйте. Я обучаюсь в Вузе на заочном отделении на платной основе. Следующей осенью я хочу подать документы в другой вуз на очную бюджетную форму без отчисления из первого. Но мне объяснили, что по закону человек может получить бесплатное только ПЕРВОЕ высшее образование, это так?

И второй вопрос. Каким образом второй вуз получит информацию о том, что я получила диплом в первом? И если узнает, мне надо будет платить штраф?

, Марина,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы же обучаетесь, а не отучились, в чем вопрос то, переводитесь, суть в том что изначально вы определись с платной основой, а она выбирается при поступлении, а не в процессе перехода из 1 вуза в другой.

0
0
0
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если первое образование получено (получается) на платной основе, то второе тоже предполагает оплату (Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016).

Если вузу станет известно о том, что Вы скрыли наличие первого высшего образования, то могут взыскать с Вам в судебном порядке стоимость обучения как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Если первое образование получено (получается) на платной основе, то второе тоже предполагает оплату

Лоцманова Елена

Добрый день!

Согласен с коллегой, но только до получения диплома на платной основе.

Но мне объяснили, что по закону человек может получить бесплатное только ПЕРВОЕ высшее образование, это так?

Марина

Марина, не первое, а получающий высшее образование впервые, то может бесплатно на конкурсной основе.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на

одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, т.е. обучаться в нескольких вузах.

Таким образом, Вы вправе поступить на бюджет и обучаться бесплатно до получения первого диплома о высшем образовании. У Вас есть возможность получить первое высшее образование, обучаясь на бюджете, поскольку срок обучения по заочной форме больше, чем на очной, а также можно его увеличить (на-пример, взять академический отпуск или отчислиться, а потом восстановиться после завершения образования на бюджетной основе).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.11.2017