308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Назначен суд, хотят лишить прав

Здравствуйте, брата хотят лишить прав, ситуация обстояла так:

После застолья, где брат не много выпил,мы доехали до магазина, я припарковался довольно не удачно, когда я забежал в магазин в этот момент происходили следующие события-мой брат решил переставить машину в более удобное место, пересев за руль он перепарковался и тут подъезжают инспекторы гибдд, он испугался и перепрыгнул на заднее сиденье автомобиля, инспекторы гибдд вытащили его из задней двери автомобиля и сразу же повели в свою машину. Ему не задавали вопросов по поводу того хочет ли он дунуть в трубку, хочет ли он пройти мед.освидетельствование, они просто надавали на него. Он подписал, что отказывается от прохождения мед.освед. ему выписали протокол по ст. 12.26 коап,протокол на прохождение мед.освед. так же выписали протокол об отстранении от авто, и протокол о задержании ТС. В этот момент я пытался достучаться до инспекторов что машина не его а моя, что это ошибка,они меня даже не слушали. После чего сотрудники гибдд нашли каких-то сторонних свидетелей понятых, которые не видели факта составления протоколов, они просто расписались и ушли им вообще было по барабану. Почитав в интернете я так понял, что понятые должны находится рядом в момент составления следить за тем, что бы инспектор разъяснил права освидетельствуемому, дал пояснения о том какие последствия последует после отказа от мед.освед, но этого не было ничего! Более того это все заполнялось в автомобиле инспектора, теперь вопрос что говорить на суде, как мне вызвать свидетелей, и можно ли запросить видео запись внутри автомобиля инспектора если конечно такие ведутся?НА наш взгляд подтверждение данного факта что понятых не было рядом будет на видео, в машине сидел только мой брат с инспектором никаких понятых не было. НО если нет записи даже не знаем как доказывать, может быть понятые не явятся в суд, или может быть примут сторону инспекторов и соврут в суде. После всех событий мы сели в машину и уехали домой, теперь вопрос на что ссылаться,что посоветуете, как нам вызвать понятых и запросить видео запись???Спасибо

23 Октября 2017, 14:01, вопрос №1788923
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если он отказался от освидетельствования, то ничего не измените. Но если сможете доказать то, что ему не предлагали освидетельствование либо он настаивал на освидетельствовании, а его требования были проигнорированы — можете заявлять о незаконности действий ИДПС. В текущей ситуации можете на рассмотрении дела у судьи просить суд вызвать в суд свидетелей (понятых) для опроса, которые должны подтвердить Ваши слова о том, что они ничего не видели. Можете и видеозапись просить истребовать.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
23 Октября 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
500
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур! сейчас на почти всех магазинах камеры! вам туда! Получите запись с них, там уж точно видно, кто где стоял и что делал. Если вам не дадут, просите, чтобы суд запросил и вызвать в суд всех понятых допросить. и с регистратора запись просите. Лучше и адвоката нанять, лишение прав — вопрос серьезный и судя по всему шансы выиграть у вас есть.

23 Октября 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Артур.

Ход ваших мыслей правильный. Подайте ходатайство о приобщении к материалам дела записей видеорегистраторов. Их не может не быть. На основании их уже доказывайте в суде отсутствие понятых во время составления протоколов. Если же таковые не будут предоставлены ссылайтесь на ст.:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Отсутствие понятых при составлении протокола нарушает его доказательное значение. 

23 Октября 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Верховный суд РФ не однократно в постановлениях и судебной практике указывает на то, что при рассмотрении административных правонарушений не допустимо при принятии решения руководствоваться лишь показаниями и протоколами сотрудников полиции, если других доказательств виновности нет. Укажите это обязательно, чтобы у судьи не было соблазна в постановлении использовать фразу «нет оснований не доверять сотрудникам полиции».

23 Октября 2017, 14:14
Артур
клиент, г. Волгоград

последний вопрос, сотрудники имеют право направлять на мед.осведетельствование без предложения пройти алкогольное осведетельстование?

23 Октября 2017, 18:36
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
ну хорошо, однако мне не понятно по ситуации, если есть роспись присутствия при составлении протокола понятых, но велась видеозапись не является ли это нарушением даже если велась запись по идее об этом должна была быть отметка, но судя по протоколу велась не запись, мне кажется это уже нарушение.

В качестве доказательства заявляются либо понятые, либо видеозапись. Но так как в протоколе отмечены именно понятые, а не наличие записей, то ваша задача как раз доказать, что понятые не присутствовали во время составления протокола. Запись должна быть, ее не может не быть (не прошлый век). Просто сотрудники по привычке используют именно понятых. Да в вашем случае они и не могут приобщить запись, так как сразу же вскроется процессуальное нарушение.

23 Октября 2017, 15:54
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
последний вопрос, сотрудники имеют право направлять на мед.осведетельствование без предложения пройти алкогольное осведетельстование?

Сначала освидетельствование с помощью прибора, если отказываетесь — предложение пройти медосвидетельствование. 

23 Октября 2017, 19:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Как уже правильно указали коллеги вам нужно внимательно ознакомиться с материалами дела. Главным образом, чтобы протокола соответствовали ст. 28.2 КоАП РФ. Сотрудники ДПС частенько допускают ошибки. 

23 Октября 2017, 19:15
Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Совершенно верно Вы думаете, понятые должны зафиксировать сам факт отказ от медосвидетельствования, а не просто так расписаться в данном протоколе, после уже отказа от медосвидетельствования. В любом случае в суде Вы вправе заявить ходатайство о вызове понятых в судебное заседание для опроса данных лиц. Так же истребуйте видеозаписи, наверняка в авто инспектора ведется видеозапись. Надо искать любые зацепки по данному вопросу, которые могут помочь по Вашему делу, в противном случае грозит ответственность по ст.12.26 КОАП РФ. Лишение ВУ и штраф 30000 руб.

23 Октября 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почитав в интернете я так понял, что понятые должны находится рядом в момент составления следить за тем, что бы инспектор разъяснил права освидетельствуемому, дал пояснения о том какие последствия последует после отказа от мед.освед, но этого не было ничего! Более того это все заполнялось в автомобиле инспектора, теперь вопрос что говорить на суде, как мне вызвать свидетелей, и можно ли запросить видео запись внутри автомобиля инспектора если конечно такие ведутся? НА наш взгляд подтверждение данного факта что понятых не было рядом будет на видео, в машине сидел только мой брат с инспектором никаких понятых не было.

Артур

Артур, добрый день! Понятые нужны в обязательном порядке при совершении некоторых процессуальных действий в рамках КоАПа, НО только в том случае, когда эти действия не снимаются на видео.

ст. 25.7 КоАП

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

т.е. в том числе и освидетельствование либо отказ т.к. данные действия предусмотрены ст. 27.12 КоАП

предполагаю, что в машине гибдд был видео регистратор и велась видеозапись которая должна быть представлена в материалы дела. Вот если нет и ни понятых и ни видеозаписи тогда составленные с нарушением процессуальные документы можно пробовать исключить из материалов дела

ст. 26.2

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля,если указанные доказательства получены с нарушением закона.

23 Октября 2017, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Волгоград

ну хорошо, однако мне не понятно по ситуации, если есть роспись присутствия при составлении протокола понятых, но велась видеозапись не является ли это нарушением даже если велась запись по идее об этом должна была быть отметка,но судя по протоколу велась не запись, мне кажется это уже нарушение.

23 Октября 2017, 15:43
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ну хорошо, однако мне не понятно по ситуации, если есть роспись присутствия при составлении протокола понятых, но велась видеозапись не является ли это нарушением даже если велась запись по идее об этом должна была быть отметка, но судя по протоколу велась не запись, мне кажется это уже нарушение.

Артур

Нарушение, но не существенное, т.е. даже если отметки нет но видеозапись велась и будет в материалах дела этого будет достаточно. Дело будет рассматривать суд, соответственно должно быть назначено заседание, до него нужно будет ознакомится с материалами дела чтобы понимать что есть а что нет в материалах, в том числе что именно есть на видео если оно вообще представлено в материалы дела

23 Октября 2017, 15:54
Артур
клиент, г. Волгоград

последний вопрос, сотрудники имеют право направлять на мед.осведетельствование без предложения пройти алкогольное осведетельстование?

23 Октября 2017, 18:35
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур здравствуйте! С 20 октября 2017 года действует новый административный регламент. Рекомендую с ним ознакомиться. Данный регламент предусматривает процедуру освидетельствования как в присутствии понятых так и с использованием видерегитстратора. Если найдете нестыковки, касающиеся момента начала участия понятых, ознакомления с процедурой освидетельствования, неполноты предоставления видеозаписи и т.д. заявляйте об этом в суде. 

Привожу справочно выдержки из данного регламента (он довольно объемный), но целесообразнее почитать самостоятельно:

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками...Применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях

228. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений <1>.
— <1> Пункт 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

234. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
и т.д.
 
235. Направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих основанийв присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
236. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо с применением видеозаписи.

23 Октября 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Волгоград

если есть роспись присутствия при составлении протокола понятых, но велась видеозапись не является ли это нарушением даже если велась запись по идее об этом должна была быть отметка,но судя по протоколу велась не запись, мне кажется это уже нарушение.

23 Октября 2017, 15:53
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
 есть роспись присутствия при составлении протокола понятых, но велась видеозапись не является ли это нарушением

Присутствие понятых и одновременное ведение видеозаписи не является нарушением. Данные обстоятельства не взаимоисключают друг друга.

если велась запись по идее об этом должна была быть отметка,

В протоколе должна быть отметка об использовании технических средств. Но например при разъяснении процедуры освидетельствования на улице в присутствии понятых, видеозапись как правило не ведется, поэтому отметки может и не быть.

Вам следует затребовать в суде видеозапись из автомобиля ГИБДД, если её предоставят, исходить из её данных, но могут и не предоставить, сославшись что протокол составлялся при понятых и видеозапись в данном случае не обязательна. Тогда следует детально выяснять у понятых момент начала их присутствия и что происходило именно в их присутстивии. 

23 Октября 2017, 15:56
Артур
клиент, г. Волгоград

последний вопрос, сотрудники имеют право направлять на мед.осведетельствование без предложения пройти алкогольное осведетельстование?

23 Октября 2017, 18:36
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
последний вопрос, сотрудники имеют право направлять на мед.осведетельствование без предложения пройти алкогольное осведетельстование?

Нет. Опять же данная процедура описана в, указанном мной в ответе, регламенте:

228. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений <1>.
229. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством.
В случае отсутствия в распоряжении сотрудника технического средства, указанного в пункте 228 Административного регламента, освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения может осуществляться на ближайшем стационарном посту, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.
230. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянениясотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
231. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха <2>.
232. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установленной формы <1>, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми (в случае их участия).При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьяненияв акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия) приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
233. В случае, если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем стационарном посту, в ином помещении органа внутренних дел, при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
234. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 
совершение административного правонарушения иным лицом (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса), в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения <3>;
определение наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении <1>.
235. Направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих основанийв присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
236. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо с применением видеозаписи.
24 Октября 2017, 08:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут