Нужно ли регистрировать нотариальный договор раздела имущества после смерти супруга через суд?

В 2015 году был составлен договор о разделе имущества (недвижимости) между супругами, нотариальный. Договор не был зарегистрирован в росреестре и все это время в выписке егрн числился собственником супруг. В прошлом году супруг умер. При вступление в наследство нотариус сказал, что нужно просто зарегистрировать право собственности в росреестре на основании договора от 2015 г, посоветовал обратиться в мфц. В мфц связались с росреестром, и там сказали, что так как одна сторона умерла, нужно обращаться в суд. Подскажите, кто прав нотариус или росреестр?

, Амелия, г. Москва

В данном случае прав Росреестр, когда одна из сторон сделки умерла, необходимо обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности к другим наследникам супруга. Здесь применяются нормы п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, по аналогии с уклонением от государственной регистрации одной из сторон (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).