Как лучше действовать, если не отдают расчет при увольнении?

Добрый день. У меня сегодня день увольнения. Трудовую кгижку отдали,а расчет говорят получишь в день зарплаты т.е 10 числа. Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста

, Артем, г. Воронеж
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Пищите претензию. Окончательный дает должен быть произведен в дату увольнения.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

полный расчет с работником делается в последний день работы. если позже -это нарушение трудовых прав. можно смело в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Дополню коллег. В данном случае помимо ст.140 Трудового кодекса, необходимо принимать во внимание ст.236 Трудового кодекса.

 Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Пишите претензию с указание ссылок на ст.140, 236. При получении выплаты возьмите расчёт и посмотрите применена ли там статья 236 ( при задержке выплаты). Если нет, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Тут уже выбор за Вами!