Могут ли в ЖКХ брать коммунальные платежи по фактическому проживанию, а не по прописке?

в моей квартире было прописано 3 человека, 8 июля закончилась временная прописка одного из них, но коммунальные услуги за него берут до сих пор т.к. он проживает в моей квартире приезжает в гости на несколько дней. Мне отказали в перерасчете коммунальных услуг. И сказали что придут и составят акт когда он у меня появиться дома. Мне просто интересно, а если ко мне приедут родственники в гости за них у меня тоже будут брать квартплату?

, Светлана, п. Новоилимск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию с приложением документа об окончании временной регистрации гражданина. Взыскание коммунальных услуг незаконно! Если данный вид урегулирования спора не получится, рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию. Если возникнут какие то трудности, я готова вам помощь с написанием документа, обращайтесь в чат. Если есть какие то вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.

Светлана
Клиент, п. Новоилимск

Спасибо за ответ. Если управляющая компания мне даст отказ то я к вам обращусь за помощью.