Штрафуют за прогул, хотя я уведомил работодателя об отсутствии и он согласился

Здравствуйте. Трудовой договор не заключался,работал я не официально. Отпросился у руководителя,дали добро. Но через 3 часа попросили выйти. Я отказался. В ответ меня оштрафовали на 2тыс. Когда я сказал,что увольняюсь, штраф возрос до 5 тысяч. На каком основании... Мне это не понятно

, Евгений, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Не законно. Впрочем, как и отказ работодателя к заключению трудового договора.

Здравствуйте! Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает такой меры ответственности в отношении работника как штраф. Поэтому удержания из заработной платы в отношении вас незаконны. Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а неполученную часть заработной платы взыскать в судебном порядке

Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы совершенно правы, нет трудового договора — нет оснований ни для штрафа ни для того чтобы вам оплачивали вашу работу. Нет никаких оснований считать что между вами и работодателем были какие либо отношения. Об этом могут свидетельствовать только лица, видевшие вас на «рабочем месте», но вряд ли из-за таких малых сумм кто-либо станет куда -либо обращаться.

Людмила Гусарова
Юрист

Поскольку работали Вы неофициально, к сожалению, работодатель может позволить себе быть непорядочным и повлиять на него в таком случае невозможно